• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы испытали самую мощную неядерную бомбу

    Опубликовано: 2007-03-28 09:46:44

    В США на ракетном полигоне White Sands в Нью-Мексико проведены успешные испытания самой мощной неядерной бомбы Massive Ordnance Penetrator, разработкой которой с конца 2004 года занимается корпорация Boeing.

     

    Вес бомбы Massive Ordnance Penetrator (MOP), которая предназначена для уничтожения с воздуха подземных туннелей, бункеров или высотных зданий, составляет 13600 килограммов. Она была испытана в туннеле, специально построенном для подобных испытаний в пустыне.

     

    Руководитель проекта Boeing Боб Макклург заявил, что была проверена эффективность MOP против подземных комплексов, в которых могут вестись работы по созданию оружия массового поражения, сообщает агентство UPI.

     

    Бомба предназначена для сброса с большой высоты с бомбардировщиков B-52 и B-2 и будет взрываться глубоко под землей или внутри объекта атаки. В ходе следующего этапа испытаний MOP сбросят с B-52. Напомним, сумма контракта на создание этого снаряда, заключенного ВВС США с корпорацией Boeing, составляет 30 миллионов долларов.

     

    Как отмечает агентство, длина MOP составляет шесть метров, а масса взрывчатого вещества в боеголовке достигает 2,5 тонн. Massive Ordnance Penetrator в 10 раз превосходит по мощности стоящую на вооружении «бункерную» бомбу BLU-109 и в отличие от нее является управляемым снарядом, наведение на цель которого осуществляется за счет спутниковой системы навигации GPS.

     

    Кроме того, MOP более чем на треть превосходит в весе свою предшественницу Massive Ordnance Air Blast (MOAB), разработанную накануне иракской кампании и прозванную «Матерью всех бомб». MOAB во время войны в Ираке американцами не применялась, поэтому специалисты считают, что оба этих снаряда будут использованы в качестве психологического оружия для устрашения и деморализации врага.

     

    Lenta.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.