• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко прорвался в Европу

    Опубликовано: 2007-03-09 09:38:20

    Визит президента Украины Виктора Ющенко в Брюссель стал одним из самых успешных за последнее время. Встречи главы украинского государства с высшими чиновниками Евросоюза позволили окружению главы государства утверждать, что перспективы Украины на членство в ЕС остаются более чем реальными.

     

    «Сегодня мы выступаем  свидетелями нового европейского прорыва Виктора Ющенко», - так прокомментировал результаты визита президента в Брюссель заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый.

     

    Как передает пресс-служба главы государства, особенно А.Чалый отметил встречу В.Ющенко с комиссаром Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. В ходе этой встречи, подчеркнул А.Чалый, было достигнуто по меньшей мере два позитивных результата для Украины. Во-первых, название усиленного соглашения между Украиной и ЕС будет определено только после достижения договоренностей о содержании документа. Во-вторых, комиссар ЕК заявила, что европейская политика соседства не определяет формат будущих отношений между Украиной и ЕС. «Тоесть я хочу дать такое объяснение, что это не исключает перспектив членства», - сказал А.Чалый.

     

    По словам А.Чалого, переговоры относительно усиленного соглашения будут продолжаться от одного до полутора лет. При этом вопрос о создании зоны свободной торговли с ЕС можно будет поставить только после вступления Украины в ВТО.

     

    Первые отчеты участников переговорного процесса ожидается услышать осенью этого года на саммите Украина-ЕС в Киеве.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.