• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко использует право вето реже, чем Кучма

    Опубликовано: 2007-03-07 16:34:40

    Заявления министра юстиции Александра Лавриновича о злоупотреблении президентом Украины Виктором Ющенко правом вето являются безосновательными. Об этом свидетельствует комментарий Секретариата президента относительно заявлений, высказанных министром юстиции на международной конференции «Новая Украина в новой Европе».

     

    По данным Главной службы документального обеспечения Секретариата президента, в течение января-февраля 2007 года глава государство принял решение относительно 53 законов, принятых Верховной Радоый. Из них 41 закон был подписан, а на 12 законов президент наложил право вето. В частности, к закону о Кабинете министров право вето было применено дважды.

     

    Секретариат отмечает, что за время президентства Леониды Кучмы, право вето было применено к 73 законам из 382, что составляет 19,1% от всех пришедших на подпись документов.

     

    До окончания каденции Верховной Рады IV созыва (с 21 января 2005 до 1 июня 2006), президент Виктор Ющенко наложил вето на 154 закона из 521, что составляет 29,5% в соотношении с подписанными законами.

     

    С начала работы Верховной Рады V созыва и до сегодняшнего дня президент наложил вето на 26 законов из 179. При этом 153 принятых парламентом законов глава государства подписал. Таким образом, право вето было применено лишь к 14,5% законов.

     

    Напомним, что 2 марта, во время выступления на международной конференции «Новая Украина в новой Европе», министр юстиции Александр Лавринович назвал угрожающей тенденцию, когда из 20 принятых законов 13 ветировано президентом.  По мнению А.Лавриновича, президент Украины слишком часто ветирует законы. «К сожалению, я констатирую, что в прошлом году из 140 принятых законов к 26 глава государства применил право вето, а в этом году из 20 принятых  - 13 ветированных… тенденция эта более чем угрожающая», - подчеркнул Лавринович.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.