• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ снимет мониторинг с Украины только после проведения судебной реформы

    Опубликовано: 2007-03-06 16:36:34

    Чтобы с Украины был снят мониторинг ПАСЕ, руководству страны следует принять изменения в законодательство, провести судебную реформу и обеспечить защиту прав граждан, а также углубление демократических процессов. Об этом заявила содокладчик комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы Ханне Северинсен.

     

    По ее словам, вопрос реформировании судебной и правовой системы Украины сдвинулся с мертвой точки. Х.Северинсен сообщила, что общалась со спикером украинского парламента А. Морозом и с представителями всех политических сил, представленных в парламенте, и пришла к выводу, что они все поддержат законопроект, инициатором которого был Виктор Ющенко, относительно реформирования судебной системы.

     

    «Сейчас мы ощущаем, что этот вопрос тронулся с места. И разные политические силы поддерживают соответствующий законопроект…. Для того, чтобы заработала независимая судебная система в Украине. Мы обговаривали этот вопрос с главой ВР А.Морозом, и он сообщил, что парламент готов рассмотреть этот вопрос», - сказала Х. Северинсен.

     

    Другой содокладчик комитета ПАСЕ Ренате Вольвенд во время пресс-конференции  отметила, что в ходе встреч в Украине не мало говорилось о наличии в судебной системе таких явлений, как взяточничество, коррупция. Она считает, что необходимо разрабатывать процедуры борьбы с коррупцией, для этого необходимо внести изменения в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Украины.

    Алена Былим
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.