• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Венгрия займутся вопросами европейской энергетической безопасности

    Опубликовано: 2007-03-06 16:29:35

    Украина и Венгрия договорились о реализации ряда проектов в энергетической сфере.  Об этом сегодня заявили премьер-министр Украины Виктор Янукович и премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань на общей пресс-конференции по итогам украинско-венгерских переговоров в Будапеште.

     

    Янукович отметил, что Венгрия является стратегическим партнером Украины в вопросах повышения уровня энергетической безопасности Европы, а также наибольшим импортером украинской электроэнергии из Бурштинского энергоострова. По его данным, ежегодные объемы поставок электроэнергии в Венгрию составляют около 3 млрд. кВт/час, сообщает пресс-служба Кабмина.

     

    Он также сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров были достигнуты договоренности по реализации общих проектов в энергетической сфере. В частности, Украина и Венгрия намереваются объединить усилия в аспекте повышения экспортных мощностей Бурштинского энергоострова, из модернизации Бурштинской и Калуской ТЕС, строительства электросетей, а также рассмотрения возможностей сооружения вставки постоянного тока.

     

    Одним из приоритетных проектов Янукович назвал строительство гидроэлектростанции на реке Тиса для организации последующих экспортных поставок электроэнергии в Венгрию.

     

    Кроме того, он заметил, что в данное время Украина поставляет в Венгрию ежегодно около 12 млрд. кубометров газа, при этом внутри страны используется 8 млрд. кубометров. В связи с этим премьер отметил, что между сторонами достигнута предварительная договоренность, которая в дальнейшем будет рассматриваться на уровне исполнителей, о формировании запасов активного газа в украинских подземных хранилищах в объеме 1 млрд. кубометров для обеспечения поставок к Венгрии.

     

    Янукович также отметил, что на сегодняшний день существует возможность увеличения транзитных поставок нефти в Венгрию на 5-10 млн. т. По его словам, решение данного вопроса будет зависеть от усилий сторон по модернизации системы нефтепроводов «Дружба» и «Адрия».

     

    Премьер-министр также заявил о заинтересованности Украины в увеличении объема поставок газа с Украины в Венгрию и дальше в Европу.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.