• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году Украина выполнит свои обязательства перед СЕ

    Опубликовано: 2007-03-06 12:19:29

    Министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что в течение 2007 года Украина развяжет два своих наибольших долга перед Советом Европы – выполнит обязательство относительно принятия Криминально-процессуального кодекса и присоединения к Министерству юстиции пенитенциарной системы.

     

    Об этом он отметил в ходе встречи с содокладчиками Парламентской ассамблеи СЕ, которая состоялась 5 марта в рамках оценочного визита Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд в Украину, сообщает пресс-служба Минюста.

     

    Лавринович отметил, что на сегодня, как и предыдущие 12 лет после вступления Украины в СЕ, в политикуме нет полной поддержки идеи присоединения пенитенциарной системы к Министерству юстиции. Вместе с тем, Министр отметил, что существует поддержка этого вопроса на наивысшем государственном уровне – Президента Украины и Кабинета Министров.

     

    Министр также проинформировал содокладчиков ПАСЕ относительно выполнения Украиной других обязательств, взятых на себя при вступлении в СЕ. В частности, относительно реформирования органов прокуратуры и Службы безопасности Украины, а также относительно перспектив принятия законопроектов «О судоустройстве» и «О статусе судей», которые должны вывести функционирование судебной системы на качественно другой уровень.

     

    Лавринович сообщил, что внесенные президентом законопроекты «О судоустройстве» и «О статусе судей» поддерживаются лично им, как министром юстиции Украины. Есть также специальное решение Кабинета министров о поддержке данных законопроектов.

     

    По словам Лавриновича, голосование за отмеченные законопроекты запланировано через полторы недели. Окончательное принятие этих законопроектов, по мнению Министра, может состояться уже этой весной.

     

    Министр также отметил возможность инициирования правительством определенных изменений, которые будут внесены в упомянутые законопроекты в части усиления дисциплинарной ответственности судей.

     

    «В Украине существует догматичное представление о полной независимости судей. Временами это приводит к тому, что судьи чувствуют себя независимыми от закона», - заявил он.

     

    Кроме того, Лавринович рассказал содокладчикам ПАСЕ о поддержке правительством законопроекта, разработанного Службой Безопасности Украины, относительно реформирования СБУ, в частности, относительно передачи правоохранительных функций Службы Министерству внутренних дел.

     

    В то же время министр отметил, что на вопрос относительно реформирования органов прокуратуры «в Украине на сегодня нет ясного ответа». Министр сообщил содокладчикам ПАСЕ, что наблюдательные функции Прокуратуры, которые по мнению Совета Европы являются несвойственными этой системе, определены Конституцией Украины.

     

    Следовательно для ликвидации этой нормы нужны конституционные изменения, которые «не являются быстрыми и простыми не только в Украине, но и во всех без исключения европейских странах».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.