• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные озера Крыма находятся на грани исчезновения

    Опубликовано: 2007-03-05 16:35:07

    Председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по аграрным делам Олег Русецкий заявил, что Крым может остаться без лечебных озер, так как бальнеологическим озерам грозит исчезновение.

     

    Как сообщает Новый Регион, из 48 существующих на полуострове озер лечебными можно назвать только 26, при этом используется только 6, а остальные совсем заброшены. Если не будет принято никаких мер, то заброшенные озера могут исчезнуть вовсе.

     

    «Шесть озер загрязнены промышленными отходами и химикатами до такой степени, что их восстановление естественным путем невозможно. Два озера превратились в пресноводные водоемы, еще два используются в качестве морских портов, некоторые озера находятся в стадии опреснения», – проинформировал Русецкий.

     

    Помимо этого в Крыму существует риск прорыва дамбы на озере Сасык-Сиваш. Она разделяет самое большое в Крыму грязевое озеро Сасык-Сиваш на две части – соленую и пресную. В случае прорыва дамбы сотни тысяч кубометров пресной воды могут хлынуть из северной части озера в южную, соленую.

     

    Проведенные спасателями исследования разделительной дамбы показали, что в среднем ее ширина составляет всего около двух метров, в некоторых местах проехать по ней уже невозможно.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.