• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Составлен рейтинг богачей за всю историю Америки

    Опубликовано: 2007-03-05 12:55:00

     

     

    Рейтингами самых богатых людей никого не удивишь: каждый год многие издание мира печатают списки «счастливчиков» и размеры из банковских счетов. Журнал Fortune решил пойти дальше и определить самых состоятельных за всю историю Америки.

     

    Как сообщает «Взгляд», чтобы сравнить богачей разных эпох, решили соотнести их состояния с размерами ВВП того времени. После нетрудных математических расчетов составители рейтинга определили лидера: им оказался нефтяной магнат Джон Д. Рокфеллер (1839-1937), который разжился 1,4 миллиардами долларов, что было непостижимой суммой для того времени.

     

    Надо заметить, что Рокфеллер уже с детства стал проявлять заметные способности к накопительству: в семь лет он одолжил соседскому мальчику 50 долларов под 7% годовых. А в 1870 году он создал Standart Oil Co, которая вскоре стала контролировать 95% нефтяного рынка США.

     

    С небольшим отрывом от лидера отстал Корнелий Вандербильт (1794-1877), богатейший человек своей эпохи не был даже миллиардером: его состояние составляло 100 миллионов долларов.

     

    Почетное третье место принадлежит торговцу мехами Джону Джейкобу Астору (1763-1848). Его состояние оценивалось в 20 миллионов долларов. Дале следует банкир Стивен Жирар (1750-1831), его финансовые успехи оценены в 7 миллионов, доля его личного богатства в национальном капитале составляла столько же, сколько составляет доля Била Гейтса сейчас.

     

    Кстати, упомянутый Гейтс занимает почетное пятое место в списке с суммой денег в 82 миллиона долларов. За ним следует стальной магнат Эндрю Карнеги (1835-1919), далее – «принц торговли» Александр Стюард с доходом 50 миллионов.

     

    На восьмом месте – Фредерик Вайерхаузер (200 миллионов), на девятом – Джей Гулд – финансист и строитель железных дорог. И, наконец, десятку лучших замыкает первый министр сельского хозяйства США Стивен Ван Рэнселлер, на счетах которого находилось 10 миллионов долларов.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.