• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Покрытие с минимальным отражением для «умной оптики»

    Опубликовано: 2007-03-05 11:50:30
    Слой кремниевых нанонитей. Фото Fred Schubert/Rensselaer Polytechnic Institute
    Слой кремниевых нанонитей. Фото Fred Schubert/Rensselaer Polytechnic Institute

    Специалисты из исследовательской группы под руководством Фреда Шуберта, профессора политехнического института Ренселлера, создали покрытие с минимальным отражением, сообщает сайт Мembrana.

     

    В подобном изобретении давно нуждаются многие отрасли современной промышленности. Чтобы добиться этого эффекта, ученые разработали специальное покрытие, созданное с помощью нанотехнологий: они нанесли слой из нанонитей, наклоненных под углом 45 градусов, на тонкую пленку из алюминия нитрида.

     

    Новое покрытие почти полностью поглощает свет практически на всех длинах волн; поглощение происходит при любом угле падения света, что делает этот материал просто уникальным, утверждают разработчики.

     

    По словам профессора Шуберта, недостатком аналогичных разработок является то, что они хорошо поглощают свет в довольно узком диапазоне. К тому же, они эффективно работают только в том случае, если свет направлен строго перпендикулярно поверхности.

     

    Другая важная особенность изобретения в том, что в качестве основного вещества используется кремний, являющийся полупроводником. Это позволяет применять такое покрытие при производстве солнечных батарей, ярких светодиодов и различной «умной оптики» на основе полупроводников. Ученые предлагают использовать их материал в фундаментальных исследованиях по изучению свойств абсолютно черного тела.

     

    Подробное описание разработки – в ближайшем выпуске Nature Photonics, уточняет источник.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.