• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» почти выиграл аукцион по ЮКОСу

    Опубликовано: 2007-03-05 10:57:35

    Основным фаворитом второго аукциона по распродаже ЮКОСа является российский газовый монополист – «Газпром», сообщает Нефтегаз.

     

    По неподтвержденной пока информации на второй аукцион по распродаже активов ЮКОСа будут выставлены: 20% акций «Газпром нефти», 100% акций компании «Арктикгаз»(с запасами в 300 млрд. кубометров газа) и «Уренгойл Инк»(175,5 млрд. кубометров) и еще 15 мелких активов.

     

    Эксперты убеждены, что главным фаворитом предстоящий торгов будет «Газпром». Во-первых, из-за относительной дороговизны выставляемых объектов (стартовая цена лота составляет 144,7 млрд. рублей), а во-вторых, из-за того, что ряд компаний интересуют «Газпром» и его «дочку» - «Газпром нефть», что гарантирует им государственную поддержку.

     

    В частности, аналитик компании «Антанта Капитал» убежден, что поскольку на торги выставляется 20% акций «Газпром нефти», то у иностранцев практически нет шансов

    «В результате основным претендентом на газовые активы ЮКОСа будет «Газпром»,– поскольку вместе с газовыми предприятиями претендентам на них придется приобретать 20% «Газпром нефти» и мелкие активы, заплатив минимум 5,5 млрд. долларов – отмети л эксперт

     

    Следует отметить, что лотом интересовались крупные иностранные газовые компании. Так, голландский Energas, итальянская  ENI. Однако, учитывая вышеизложенные факты их шансы на победу в торгах практически равны нулю.

     

    Напомним, что первый аукцион по распродаже активов ЮКОСа состоится в середине марта.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.