• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преследуя Ивченко, Генпрокуратура выполняет заказ Партии Регионов – КУН

    Опубликовано: 2007-03-01 12:01:39

    Президиум Главного провода Конгресса Украинских Националистов (КУН) обнародовал заявление относительно политического преследования председателя Конгресса, прежнего руководителя НАК «Нефтегаз Украины», народного депутата Алексея Ивченко, сообщает пресс-служба КУН.

     

    В заявлении КУН говорится о заказном характере преследования Ивченко. «В последнее время кампания по его дискредитации приобрела особенно острые формы. Вся Украина становится свидетелем позорных шоу, которые периодически устраивает Генеральная прокуратура, которая стала карманной структурой Партии регионов и правительства. Так, 28 февраля заместитель Генерального прокурора Украины Т. Корнякова озвучила очередную порцию обвинений против Ивченко. При этом она забыла вспомнить, что уголовное дело, открытое Генпрокуратурой в ноябре 2006 года на основе ее не менее громких заявлений о мифических злоупотреблениях в «Нефтегазе», Шевченковский суд Киева признал абсолютно безосновательным и незаконным. Правомерность этого судебного решения в феврале 2007 года окончательно подтвердил апелляционный суд. Однако, невзирая на эти судебные решения, Генпрокуратура в лице Корняковой инициирует новое уголовное дело на основе очередной порции абсурдной и безосновательной клеветы»,- говорится в заявлении.

     

    В КУН считают очевидным, что Генпрокуратура активизировала свою кампанию именно тогда, когда общество узнало о намерениях министра топлива и энергетики Бойко отдать украинскую газотранспортную систему под контроль России.

     

    КУН утверждает, что преследование Ивченко прежде всего связано с тем, что он разоблачил теневые схемы, с помощью которых теперешнее руководство ТЭК собирается лишить украинское государство его газотранспортной системы.

     

    В своих публичных комментариях Ивченко неоднократно отмечал то, что ставленник Партии регионов Бойко целеустремленно ведет НАК «Нефтегаз Украины» к банкротству, и незаконными методами пытается отобрать транзитные газопроводы и газораспределительные сети у государства с целью последующей передачи их коммерческим структурам, подконтрольным России.

     

    Конгресс Украинских Националистов заявляет, что Генеральная прокуратура, возглавляемая Медведьком, становится репрессивным органом, который отбеливает одиозных фигур кучмовского режима и дискредитирует и преследует политиков, которые стоят на защите национальных интересов Украины.

     

    Далее в заявлении приводится сравнительная таблица экономических показателей НАК «Нефтегаз» за 2005-2006 годы:

     

     

    2004 год («Нефтегаз» возглавляет Ю.Бойко)

    2005 год («Нефтегаз» возглавляет О.Ивченко)

    Расходы капиталовложений

    млн. грн.

    4 331

    3 526

    Расходы на ремонт

    млн. грн.

    1 078

    872

    Расходы на рекламу

    млн. грн.

    58,24

    39,73

    Благотворительная помощь

    млн. грн.

    74,04

    46,82

    Расходы на соціально-культурные

    млн. грн.

    27,93

    19,20

    Расходы на авиаобслуживание (чартертерные авиарейсы по апарату НАК «Нефтегаз Украины»)

    млн. грн.

    15,58

    9,89

    Выплата налогов в госбюджет

    млн. грн.

    5 702

    11 287

    Сумма чистой прибыли

    млн. грн.

    -1 515,5

    318,7

     

    «Экономические показатели деятельности НАК за 2004 и 2005 годы убедительно свидетельствуют, что Генпрокуратура должна была бы выучить и дать оценку деятельности именно Бойко на должности главы «Нефтегаз Украины», а не заниматься травлей Алексея Ивченко»,- говорится в заявлении.

     

    КУН требует от Генеральной прокуратуры действовать в правовом поле, прекратить выполнять политические заказы руководства Партии регионов относительно дискредитации Ивченко. «Мы решительно встанем на защиту нашего лидера и не допустим деятельности Генпрокуратуры по сценарию 30-х годов прошлого века»,- подчеркивают в КУН.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.