• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине расширена замещающая программа для наркозависимых

    Опубликовано: 2007-01-29 15:53:44

     

     

    В рамках программы «Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине при поддержке глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине расширена программа замещающей тепапии для наркозависииых.

     

    Как сообщает пресс-служба Кабмина, эта программа успешно проходит в Украине уже на протяжении двух лет среди потребителей инъекционных опиоидных наркотиков. На сегодняшний день, около 480 таких пациентов находятся в столице и восьми областных центрах.

     

     Учитывая то, что реализация программы принесла результаты, Министерство здравоохранения приняло решение внедрить программу Замещающей поддерживающей терапии (ЗПТ) еще в 14 областях страны.

     

    Как утверждает главный специалист по наркологии Министерства здравоохранения Анатолий Виевский, замещающая терапия – основной способ борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа на территории Украины, а также необходимая составляющая антиретровирусной терапии.

     

    Применение такой методики является эффективным и дает возможность наркозависимому человеку контролировать пагубную привычку. Надо заметить, что в Украине потребители инъекционных наркотиков являются основной группой риска по заболеванию СПИДом.

     

    Такой вид терапии рассматривается как вариант для наркозависимых людей, которые не могут перестать употреблять инъекционный наркотик, даже если хотят этого. В таких случаях используется ЗПТ как форма медицинской помощи, которая основывается на применении аналогичного химического вещества при лечении опиоидной зависимости.

     

    Это вещество имеет свойство наркотического вещества, которое регулярно употреблялось. Таким образом наркотик заменяется лекарственным препаратом и наркотическую зависимость удается контролировать.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.