• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России более 64 млн. SIM-карт осели мертвым грузом

    Опубликовано: 2007-01-29 10:02:04

    В исследовании MForum Analytics говорится, что по итогам 2006 года проникновение сотовой связи в России составило 60%, а количество активных пользователей увеличилось на 10%, до 87,3 млн человек. При этом еще 64,6 млн учитываемых операторами SIM-карт осели мертвым грузом, не принося компаниям никакого дохода.

     

    В исследовании говорится, что за последние два года реальная численность пользователей сотовой связи в РФ стала сильно отличаться от данных по абонентским базам, заявляемых самими операторами. В связи с этим аналитики MForum Analytics подсчитывают активные SIM-карты, которые в течение последнего месяца хотя бы один раз использовались для совершения звонков.

     

    Однако этот показатель все равно не точно отражает число реальных абонентов. Один подписчик может активно использовать несколько SIM-карт. Поэтому, чтобы получить точные данные по числу реальных пользователей — физических лиц, аналитики MForum Analytics считают такого подписчика за одного активного абонента. По данным исследования, в среднем в России на одного активного абонента приходится 1,14 SIM-карты.

     

    Прирост числа активных абонентов за 2006 год составил около 32% от прироста количества учитываемых операторами SIM-карт. По данным MForum Analytics, количество активных абонентов в России по итогам 2006 года достигло 87,3 млн человек, что составляет всего 57,5% от заявляемого сотовыми операторами количества учитываемых SIM-карт. Степень проникновения по активным абонентам по итогам 2006 го­да достигла уровня 60,1% (по SIM-картам — 104,6%). Потенциал дальнейшего роста численности активных бонентов, по оценкам MForum Analytics, составляет не более 10%.

     

    РБК daily

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.