• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтопэнерго приучает энергетиков к рынку

    Опубликовано: 2007-01-28 10:08:05

    Государство отказывается от прямого финансирования инвестиционных программ в сфере ТЭК.  Об этом заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Титенко во время семинара об обучения представителям региональных энергетических компаний привычкам подготовки инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба Минтопэнерго

     

    По его словам, энергетическое ведомство хочет заставить энергетиков научиться зарабатывать самостоятельно. «На протяжении нескольких лет финансирования инвестиционных проектов в энергетической отрасли осуществлялось напрямую из госбюджета. В прошлом году эта цифра составляла 652 млн. гривен» - подчеркнул он.

     

    Вместе с тем, министр заявил, что данная цифра, безусловно, не закрывает все потребности отрасли. Поэтому, Минтопэнерго планирует в краткосрочной перспективе отказаться от прямого финансирования инвестпроектов государственных энергокомпаний. Вместо этого ведомство будет «удешевлять» кредиты. «Сегодня 652 млн. грн.  пойдут на удешевление кредитов, т.е. будут использоваться лишь на погашение процентов по кредитам, которые государственные компании самостоятельно будут оформлять», - подчеркнул чиновник.

     

    Титенко  также отметил, что Министерство хочет заставить компании поработать в условиях рынка. «После получения каждого кредита будет наступать время на его возвращение. И если к тому времени вы не реализуете инвестпроект, то, соответственно не получите денег», - подчеркнул он.

     

    Замминистра заявил, что Минтопэнерго будет стимулировать руководителей компаний к выполнению инвестиционных проектов, делая соответствующие записи в трудовых контрактах. «Таким образом, мы хотим стимулировать каждого руководителя к инвестиционной деятельности, которая должны вестись наравне с текущими делами», - сказал чиновник. 

     

    Кроме этого, по его словам, энергетическое ведомство будет рекомендовать НАК «ЭКУ» создать, в случае необходимости, в структуре подчиненных ей компаний отдельные подразделения, которые бы занимались исключительно инвестиционной деятельностью, а также ввести должности заместителей директора по инвестиционной деятельности. Сергей Титенко сказал, что Минтопэнерго будет настаивать, чтобы в компаниях была изменена система материального поощрения этих работников.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.