• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За необоснованное повышение тарифов Черновецкий может заплатить 850 грн. штрафа?

    Опубликовано: 2007-01-26 11:28:32

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за неправильное начисление квартирной платы и платы за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба парламента.

     

    Автор законопроекта, народный депутат от БЮТ Анатолий Семинога, предлагает установить ответственность должностных лиц коммунальных предприятий за неправильный расчет стоимости квартирной платы и платы за коммунальные услуги. В частности, главу 11 «Административные правонарушения в области жилых прав граждан, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Кодекса Украины об административных правонарушениях предполагается дополнить статьей 154-1 «Неправильный расчет квартплаты и платы за коммунальные услуги».

     

    «Неправильный расчет ответственными должностными лицами квартирной или арендной платы и платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах, в том числе: расчет платы с нарушением установленных нормативов; завышение объемов потребления; отказ выполнять расчет платы с учетом объема фактически потребленных коммунальных услуг, которые определены по показателям приборов учета потребления коммунальных услуг; отказ учитывать наличие льгот и других обстоятельств, которые влияют на расчет платы (учитывая временное отсутствие лица по месту проживания); завышение платы за коммунальные услуги, в том числе включение в нее необоснованных расходов и завышение свыше установленной границы прибыльности коммунальных предприятий любой формы собственности; непредоставление или предоставление в неполном объеме услуг, за которые взимается или изъята квартирная или арендная плата или плата за коммунальные услуги влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан», - сказано в тексте законопроекта.

     

    Если учесть, что необлагаемый минимум составляет 17 грн., то, в случае принятия этого законопроекта, на чиновников может быть наложен штраф в размере от 510 до 850 грн.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.