• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уральский гамбит Рината Ахметова

    Опубликовано: 2007-01-22 20:04:55

    Ринат Ахметов намерен завоевать российский рынок труб большого диаметра (ТБД), сообщает «Новый Регион».

     

    Следует отметить, что свою очередную шахматную партию Ринат Ахметов начал по-гроссмейстерски. Оно и понятно, ведь на кону такой лакомый кусочек как рынок труб большого диаметра (ТБД), а соперники не из слабых – ТМК, ОМК и «Северсталь.

     

    Между тем, аналитики не исключают, что весомую помощь самому богатому человеку в Украине оказывает Алишер Усманов.

     

    Завоевывать российский рынок ТБД Ринат Ахметов взялся руками своего бизнес-партнера – компании Leman Pipe (Москва), которая, как сообщили «УкрРудПрому» в System Capital Management (SCM), не входит в структуру «Метинвест-холдинга», объединяющего горно-металлургические активы SCM.

     

    Именно этот металлотрейдер, поставляющий в Россию продукцию Харцызского трубного завода, намерен построить завод по производству ТБД в Курганской области.

     

    Место расположения выбрано весьма удачно – на западе и севере металлургические Челябинская и Свердловская области, на востоке – нефтегазовая Тюменская.

     

    Центр России, равноудаленный от любого потребителя.

     

    На юге – граница с Казахстаном, а еще южнее – Поднебесная.

     

    О намерениях группы Leman Pipe стало известно в департаменте промышленности Курганской областной администрации.

     

    При этом ввести в эксплуатацию курганский завод компания намерена уже в следующем году, его мощность планируется на уровне более 600 тыс. тонн ТБД в год. Завод будет производить трубы диаметром 500-1400 мм и длинной до 12 м., пишет «Укрудпром».

     

    Компания уже зарегистрировала завод в форме ООО и определила место под строительную площадку, которая будет находится на окраине областного центра – Кургана. На данный момент ведутся работы по оформлению документов под землеотвод для размещения нового объекта. Инвестиции в строительство нового завода составят порядка 300 млн. долларов.

     

    Новый трубный завод должен составить конкуренцию именитым российским производителям – Трубной металлургической компании, Объединенной металлургической компании и «Северстали».

     

    До недавнего времени российские участники рынка прибегали к различным методам борьбы против украинских конкурентов на своем рынке. В случае же успешной реализации проекта Ахметову не страшны ни антидемпинговые расследования, ни пошлины для ввоза трубной продукции.

     

    Поскольку завод – «исконно русский» по причине его принадлежности московской Leman Pipe.

     

    Решение о строительстве нового завода по производству ТБД принято на фоне озвученных амбициозных планов российских энергетиков о строительстве новых трубопроводов.

     

    Эти планы позволяют предположить, что спрос на ТБД в России и сопредельных азиатских странах значительно вырастет.

     

    Хотя на данный момент суммарное производство российских трубопроизводителей с запасом покрывает необходимые потребности нефтегазового сектора.

     

    Так, Выскунский металлургический завод в минувшем году произвел 843,14 тыс. тонн ТБД и затевает при этом масштабную реконструкцию, в результате которой уже через год-полтора ОМК будет обладать крупнейшим в мире комплексом по производству магистральных труб мощностью 2 млн. тонн.

     

    Регулярную модернизацию проводит и лидер трубного сектора Трубная металлургическая компания. «Северсталь», запустив Ижорский трубный завод, планирует производить более 600 тыс. ТБД.

     

    Единственные обстоятельства, которые смущают экспертов – стоимость строительства завода и его кратчайшие сроки. По их мнению, если Ахметову удастся запустить производство в срок, тогда он еще сможет каким-то образом составить конкуренцию на рынке России.

    В ином случае придется стучаться в Казахстан или Китай. В любом случае, считают эксперты, Ахметову необходимо будет с кем-либо сливаться. Желательно с крупной российской компанией, которая занимается производством подобной продукции.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.