• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заявления ГлавКРУ о нарушениях в «Укрзализныце» - политический заказ?

    Опубликовано: 2007-01-22 16:04:06

    Глава политической партии «Видродження», экс-гендиректор «Укрзализныци» Василий Гладких возмущен актом ревизии КРУ, в котором главное контрольно-ревизионное управление указало, что нарушения «Укрзализныци» за 2005-2006 гг. составляют более 2 млрд. грн. «Когда я услышал результаты проверки КРУ, то просто пришел в возмущение», - сказал он сегодня во время пресс-конференции.

     

    По словам В. Гладких,  выводы КРУ - это политический заказ, причем не против него. Экс-глава Укрзализныци считает, что обвинения КРУ призваны «отвлечь внимание общественности от куда более насущных дел, например, повышения тарифов на ЖКХ». Он считает, что в контрольно-ревизионном управлении взяли старый акт от 1994 г. и «по какой-то странной методике все пересчитали».

     

    Относительно обвинений КРУ касающихся санаториев и  тарифов, то экс-глава компании подчеркнул, что мол, «…да, передавали санатории профсоюзам», но для того, «чтобы они остались у железнодорожников». А что касается тарифов, то, по словам В. Гладких, они целиком утверждались и утверждаются в Минтрансе.

     

     Василий Гладких подчеркнул, что уже в двух судебных инстанциях подтвердили, что Акт проверки КРУ «неправомочный»: «Для того чтобы снять все обвинения, хочу сказать, что есть решения суда Киевского и Апелляционного о том, что они запрещают КРУ освещать этот акт (проверки «Укрзализныци» - авт.), который является неправомочным». «Решение суда опровергает весь акт, который написало КРУ», - утверждает В.Гладких. По его словам, если рассмотреть акт проверки КРУ, то там можно обнаружить «ряд нюансов», которые не соответствуют действительности. Обращаясь к журналистам экс-глава «Укрзализныци» сказал, что «делая журналистское расследование (по этому вопросу – авт.), вы убедитесь, что в КРУ, получается, не профессионалы, они вообще не читают нормативных документов».

     

    Во время пресс-конференции журналистам были розданы материалы, подготовленные пресс-службой партии «Видродження». В них говорится о том, что нынешний гендиректор «Укрзализныци» Владимир Козак написал письмо на имя главы КРУ и указал в письме на 17 «суттєвих заперечень щодо висновків ревізорів». По словам В. Гладких, Владимир Козак и все железнодорожники «не будут мириться с обвинениями, изложенными в акте проверки КРУ».

     

    «Я благодарен действующему руководителю «Укрзализныци», что он поддерживает и защищает», - сказал глава «Видродження».

     

    Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он подавать в суд на ГлавКРУ, В. Гладких подчеркнул, что он не считает себя виноватым и поэтому не будет ни с кем судиться. «Я не пришел оправдываться, а лишь для того, чтобы люди знали правду», - сказал он.

     

    Напомним, что 16 января этого года Главное контрольно-ревизионное управление обнародовало результаты проверки деятельности «Укрзализныци» за 2005 г. и первую половину 2006 г., согласно которым ревизорам удалось выявить нарушения на сумму более 2 млрд. грн. Месяцем ранее КРУ заявляло о нарушениях на такую же сумму в НАК «Нефтегаз Украины». Первый зампред ГлавКРУ Наталья Рубан тогда заявила, что ревизоров, прежде всего, обеспокоили результаты работы предыдущего менеджмента «Укрзализныци», которая снизила свою платежеспособность из-за превышения в четыре раза размера кредиторской задолженности над дебиторской (2,8 против 0,7 млрд. грн.).

    По словам Н. Рубан, в результате нарушений госбюджет недосчитался более 165 млн. грн. Она также заявила, что «Укрзализныця» занижала стоимость принадлежащего ей имущества на 792 млн. грн. По ее словам, «Укрзализныця» предоставляла ряду перевозчиков скидки, так что тарифы были ниже себестоимости (общие потери достигли 200 млн. грн.). Кроме того, она заявила, что компания с нарушениями отчуждала недвижимость, которая доставалась частным структурам.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.