• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три вещи, без которых не может прожить украинец

    Опубликовано: 2007-01-20 12:37:16

    Есть три вещи, без которых не может жить итальянец. Первая – это католическая церковь, вторая – макароны, третья – футбол… Среднестатистический житель Аппенин за свою короткую жизнь успевает попробовать более пяти тысяч сортов макарон.



    Есть три вещи, без которых не может жить испанец. Первая – это Испания, вторая - хамон, третья – коррида (для каталонцев – футбол, корриды у них нет). Хамон – это свиная нога, которую подвешивают, и она сохнет от трех до пяти лет. Потом ее тонко нарезают, кладут на хлеб и делают бокадилью. Существует около 500 видов хамона, например, ногу, вымоченную в оливковом масле, можно встретить в наших магазинах.



    Есть три вещи, без которых не может жить британец. Первая – это паб (пивной клуб), вторая – "фиш энд чипс" (чипсы с рыбой) и третья – королевская семья. Паб – это всегда темное старое дерево и очень много пива, "фиш энд чипс" – без вариантов, королевская семья – то же самое. Разве что иногда кто-нибудь умирает или рождается.



    Есть три вещи без которых не может жить русский. Первая – это православная церковь (даже если он там был два раза в жизни и при СССР был убежденным атеистом), вторая – квашеная капуста, третья – водка, точнее процесс "посидеть". "С утра не выпил – день пропал" – народная поговорка, которая просто и страшно поясняет роль этого продукта в жизни русского человека.



    С итальянцами все ясно. Все – церковная служба, обед и футбольный матч – по воскресеньям. Все матчи проходят в воскресенье в три часа дня. Люди сходили в церковь, вернулись домой поесть макарон – и на стадион, футбол смотреть. Если кто-то сидит дома в три часа дня в воскресенье – это нелегальный эмигрант. В кафе сидят туристы, в музей ходят террористы для конспирации.


    С испанцами тоже несложно. Все – карнавал (как правило, с церковным уклоном), обед и коррида или футбольный матч – проходит в воскресенье. Все матчи играют вечером. Люди повеселились, вернулись домой, поели, поспали (сиеста) – и на корриду или футбол. Если кто и ходит по улице – это японский турист. В кафе сидят американские туристы, в музей ходят туристы из Британии. Нелегалы спят.



    Британцы – как дождь с зеленым газоном: они всегда есть и за ними всегда надо следить. Много пива и зеленой травы к матчу, после матча – гимн "Боже, храни королеву", когда сборная Англии (Уэльс, Шотландия, северная Ирландия – вообще еще ничего не выигрывали) снова пытается что-нибудь выиграть. Исключение – "Когда святые маршируют" – выигранный чемпионат мира 1966 года.



    С русскими проще всего. Если они решили "посидеть", то им, в принципе, и идти никуда не надо. Все это у них вместе с революцией и написанием гениальных романов случается сразу. На кухне. Они могут даже за ходом футбольного матча без телевизора наблюдать, на слух, при помощи радио. Главное – чтобы водки хватило.



    Все, о чем мечтает итальянская девушка – выйти замуж за футболиста. Соответственно, каждый итальянский юноша мечтает стать футболистом, потому как это профессия номер один на Аппенинах. Дальше идут мафиози, банкир и хозяин пиццерии.



    Все, о чем мечтает испанская девушка – выйти замуж за футболиста, а если не повезет – за тореадора. Соответственно, наипрестижнейшая профессия в Испании – тореадор или футболист мадридского "Реала", в крайнем случае – "Барселоны". Потом депутат парламента и "дальний родственник" Хулио Иглесиаса.



    Английская девушка не мечтает выйти замуж. Когда приходит время, она подписывает брачное соглашение. И все. Прагматично и проверено годами. Это называется не брак, как у нас, а партнерство.



    Все, о чем мечтает русская девушка – выйти замуж за "богатенького Буратино" и уехать в Америку. Самая престижная профессия в России после поста президента – "Новый русский".



    В Италии нет болельщиков, там есть тиффози. Их боятся и уважают за верность своему клубу. Когда умирает тиффози, в гроб ему кладут знамя клуба. Вылет в нижнюю лигу для тиффози – явление временное, а верность клубу – величина постоянная. Пойти на футбол – святое. А поесть – так себе.


    В Испании нет болельщиков, там есть инчас. Это очень вспыльчивая и агрессивная публика, для которой футбол – религия. Когда инчас не нравится, как играет их команда, они приходят на стадион с белыми платками. "Белые трибуны" означают, что пришло время менять тренера клуба или его президента.



    В Великобритании также болельщиков нет. В Объединенном королевстве есть футбольные хулиганы, слава которых гремит на весь мир.



    В России нет болельщиков, там есть футбольные фанаты – воинственно настроенные молодые люди, которые в стадии сильного алкогольного опьянения (как правило, их команда снова проиграла) могут сильно покалечить себя и все, что их окружает, включая ландшафт.



    И, наконец, есть три вещи, без которых не может прожить украинец. Это мама, народная песня и возможность покритиковать (власть, соседа, США и Россию). Украинец верит в собственную личность, которую, к сожалению, никто, кроме него, не замечает.



    Украинец не верит закону, печатному слову и начальнику ЖЭКа.

    Украинская девушка мечтает выйти замуж за умного, богатого и красивого (в одном лице, что само по себе полный нонсенс и еще раз говорит о наивности, нехватке фантазии и фундаментальных знаний человеческой природы).



    Самые престижные профессии в Украине – народный депутат, инспектор ГАИ и гинеколог.



    В Украине есть болельщики – группа анемичных приверженцев футбольного клуба, которые время от времени, по непонятным для элементарной логики причинам, приходят на трибуны стадиона, чтобы посвистеть и поматюкаться, напрасно пытаясь припомнить или понять, в форме какого цвета играет их команда и какой счет на табло.



    Есть три вещи, без которых не может жить украинец – свет, вера и знания. Все это ему заменяет кусок колбасы, кастрюля борща и газета с бесплатными объявлениями, в которой есть программа телепередач.

     

    mc.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.