• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская баллистическая ракета сбила космический спутник

    Опубликовано: 2007-01-19 11:12:10

    Китай провел успешные испытания баллистической ракеты среднего радиуса действия, сбив космический спутник. Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники в национальном Совете безопасности США, испытания были проведены 11 января. Ракета сбила старый китайский метеорологический спутник, который находился на орбите в 864 километрах от Земли.

     

    Как отметил источник, это первое удачное испытаний после трех провалов, которые были до этого.

     

    Также, по данным источника, есть подтверждение того, что сбитый спутник более не находится на орбите. В настоящее время отслеживаются лишь его обломки.

     

    США уже направили официальный протест в связи с проведенными испытаниями. Как сообщает CNN, аналогичные протесты выразили также Канада и Австралия. «Мы извещены об этом и обеспокоены и уже известили об этом (Китай)», - сказал представитель Белого Дома Тони Сноу.

     

    В соответствии с новой космической стратегией США, которую президент Джордж Буш одобрил в августе прошлого года, США оставляет за собой право «свободы действия в космосе». В стратегии также отмечается, что США будут защищать это право, при этом даже отказывая в доступе к космическому пространству своим противникам, в том случае, если их действия будут угрожать национальным интересам США.

     

    Спутники, которые находятся в зоне досягаемости китайских ракет крайне важны для США - это военные спутники связи, GPS-спутники, данные с которых используются в так называемых «умных бомбах», а также в войсках и разведке. Испытания китайской ракеты показали уязвимость этих спутников.

     

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.