• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Вас простатит? Нет? Значит будет!

    Опубликовано: 2007-01-18 15:25:42

    У сильного пола есть своя «ахиллесова пята», и имя ей - заболевания мужской половой системы. Серьезность проблемы подтверждается ее распространенностью: с ней встречается до 80% мужчин, а представлена она воспалениями, половыми инфекциями, нарушениями потенции, бесплодием и т.д. О том, как максимально эффективно и с наименьшими потерями противостоять «мужественным» болезням, мы побеседовали с врачом-уроандрологом Швейцарского медицинского центра Федором Семеновичем Чикиным.

     

    - Федор Семенович, медицинская наука не стоит на месте, постоянно появляются все новые методы лечения и лекарства. Приводит ли это к снижению числа уроандрологических заболеваний?

     

    - Скорее наоборот. Мужчин, обращающихся к врачам с наиболее распространенными болезнями, такими как уретрит, простатит, преждевременная эякуляция, эректильная дисфункция, бесплодие и т.д. становится все больше.

     

    - С чем же это связано?

     

    - Общих причин несколько. Сексуальная раскрепощенность, особенно у молодежи, несмотря на предостережения, приводит порой к неприятным результатам. На сегодняшний день медицинская помощь стала более доступна. В связи с развитием частной медицины, уровень диагностики, по сравнению с прошлыми годами, несомненно, возрос. Пропорционально благосостоянию растет и самосознание населения. Пациенты становятся более внимательны к себе, а отсюда и более высокий процент обращаемости.

     

    - Сегодня рекламируется множество чудо-лекарств, «попил – и здоров»! Так ли это?

     

    - Очень хотелось бы, что бы это было так, но, к сожалению, все гораздо сложнее. Заверения в том, что печально известные простатит, эректильную дисфункцию или преждевременное семяизвержение можно вылечить одним чудодейственным методом или лекарством, мягко говоря, похожи на сказку. Подобные болезни требуют всегда только комплексной терапии, включающую в себя медикаментозную, иммуномодулирующую и обязательно - физиотерапию.

     

    - Но ведь для этого требуется специальное оборудование?

     

    - Да, конечно. На сегодняшний день создано много различной и очень хорошей аппаратуры для лечения андрологических недугов, которая успешно применяется в клиниках. Стоит отметить весма удачную разработку российских ученых по созданию комплекса "Яровит", который включает в себя все самое необходимое для лечения многих андрологических заболеваний. Этот комплекс, с успехом используемый в нашей клинике, сочетает в себе четырехволновое лазерное излучение, внутриполостные и накожные способы электростимуляции в различных режимах, модуль для термотерапии и модуль для фотодекомпрессии. Все это имеет значительное преимущество перед другими видами патогенетической терапии.

     

    - Получается, все проблемы решены?

     

    - В некоторых случаях можно сказать и так, но, к сожалению, не во всех. Вот, например, импотенция. Еще недавно одно это слово внушало суеверный ужас мужчинам. Однако современные методы лечения сделали эту проблему решаемой для подавляющего большинства пациентов. С другими же заболеваниями, в частности, с простатитом, речь о полном и окончательном излечении пока не идет. Задача каждого уролога свести до минимума риск возникновения рецидива, обострения. Мы разработали свои собственные методики и программы по лечению, которые с большим успехом применяем как при лечении острого и хронического простатита, так и при другой патологии.

     

    - А как обстоят дела с заболеваниями, передаваемыми половым путем?

     

    - ЗППП, или заболевания, передаваемые половым путем - проблема на сегодняшний день очень актуальная, но для квалифицированного врача никаких особых сложностей она не представляет.Диагностика (ДНК/РНК) сейчас на очень высоком уровне, а методы лечения, при современном развитии фармацевтической промышленности, и надежны, и безопасны.

     

    Только дело здесь в другом. Искуственное раздувание этого вопроса, «нечистые на руку» врачи – вот что стало проблемой. Многие пациенты, почувствовав симптомы ЗППП, обращаются к урологу или венерологу и вместо искомого избавления от проблемы просто оказываются обманутыми и лишь усугубляют свое положение, подвергаясь совершенно абсурдному, с точки зрения общепринятых в цивилизованном мире стандартов, лечению. Они просто теряют здоровье и деньги, получая колоссальную психологическую травму. Мы в нашем центре частенько сталкиваемся с подобными случаями, нередко приходится заниматься и экспертными вопросами.

     

    - Федор Семенович, а что изменилось в уроандрологии за последнее время?

     

    - Изменений много и о них вкратце не расскажешь, это отдельная тема для разговора. Интересно то, что в последнее время врачи-урологи, андрологи часто не занимаются лечением болезни как таковой, а переходят на новый уровень, скажем, ближе к эстетической медицине.

     

    Стали очень популярны реконструктивные пластические операции на половых органах, например, увеличение размеров полового члена. Что ж, все более возрастающий спрос на данные манипуляции диктует свои условия. А усложнение поставленных задач позволяет поднимать профессию на более высокий уровень.

     

    МедПортал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.