• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму пройдет рапсовый эксперимент

    Опубликовано: 2007-01-15 21:05:41

    Министру сельского хозяйства Крыма Евгений Химченко видимо не дают покоя лавры Никиты Сергеевича Хрущева. Однако если генсек СССР предлагал засеять всю территорию страны советов кукурузой, то его Крымский коллега решился на «рапсовый эксперимент». Накануне приезда в Крым министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко его крымский коллега Евгений Химченко предложил крымчанам отказаться от выращивания пшеницы и вместо нее посеять рапс, сообщает Новый Регион.

     

    По словам министра, благодаря выращиванию рапса Крым может существенно сократить свою энергозависимость. «Выращивание в Крыму рапса в пять раз эффективней, чем посев зерновых», – считает Химченко.

     

    По его мнению, большая эффективность будет достигнута, если в районах будут самостоятельно перерабатывать рапс, не экспортируя его за пределы полуострова.

     

    Министр подчеркнул, что потребность Крыма в энергоресурсах ежегодно увеличивается на 100 МВТ. «Через два года нам нужно будет серьезно задуматься над использованием альтернативных видов топлива», – заключил Химченко.

     

    Заметим, что нынешний министр не оригинален. Ранее, засеять крымские поля рапсом предлагали в правительстве Анатолия Матвиенко. Тогда посевные площади для эфиромасличных культур – рапса, масличного льна, горчицы, которые предлагали экспортировать на мировые рынки, хотели изыскать за счет сокращения посева пшеницы.

     

    Напомним, что 18 января в Крыму под руководством главы Минтопэнерго Юрия Бойко состоится выездное заседание, посвященное изменению объемов газа, выделяемого полуострову.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.