• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР откажется от «Сахалина-2»?

    Опубликовано: 2007-01-12 13:12:12

    «Добровольная» продажа Shell и японцами своих долей в «Сахалине-2» Газпрому вынудило представителей одного из инвесторов проекта - ЕБРР изменить свою позицию по данному проекту.

     

    ЕБРР изменит условия своего участия в проекте «Сахалин-2» ввиду изменения его структуры акционеров. Об этом на пресс-конференции в Лондоне заявил президент Банка Жан Лемьер, сообщает Нефть и Капитал.

     

    По его словам, Банк вынужден пересмотреть свои планы финансирования ввиду приобретения российским газовым монополистом – компанией «Газпром» контрольного пакета в «Сахалин Энерджи». «Мы не можем рассматривать проект с прежней точки зрения после значительного изменения в структуре акционеров», - подчеркнул  Лемьер.

     

    При этом Лемьер не исключил, что банк вернется в «Сахалин-2». «Акционеры Сахалин Энерджи должны сначала сами решить, какие пути финансирования проекта они выберут», - подчеркнул президент Европейского Банка.

     

    Напомним, что в конце декабря «Газпром» стал ведущим акционером проекта «Сахалин-2», выкупив доли голландской компании Royal Dutch/Shell(27,5%) и японских Mitsui(12,5)  и Mitsubishi (10%)

     

    Общая стоимость работ на проекте «Сахалин-2» оценивается в 20 миллиардов долларов. В рамках данного проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, доказанные запасы которых составляют порядка 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

     

    Кроме того, в перспективе планируется построить терминал сжиженного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

     

    В 2001 году акционеры обратились к ЕБРР с просьбой о частичном финансировании проекта. Заем ЕБРР должен был составить примерно 300 миллионов долларов. Однако, сначала вмешательство «любимца российских нефтяных компаний» - заместителя председателя Росприроднадзора Олега Митволя, а затем покупка контрольного пакета «Газпромом» сделали участие ЕБРР в данном проекте невозможным.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.