• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы отворачиваются от ЕС

    Опубликовано: 2007-01-10 21:04:45

    За последние четыре года значительно уменьшилось число украинцев, которые поддерживают европейский вектор движения страны. Согласно результатам социологического опроса «Украинский демократический круг», проведенного Институтом политики совместно с компанией Ukraine sociology service, в конце 2006 года количество сторонников ЕС составило лишь 46 %, тогда как в 2002 году присоединение к ЕС поддерживали 65 % граждан.  Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат Украины, директор Института политики Николай Томенко, передает корреспондент E-NEWS.

     

    По его словам, на сегодняшний день большинство опрошенных отдают предпочтение скорее российскому вектору, нежели европейскому или северо-атлантическому. 59% респондентов считают, что идею вступления в союз с Россией необходимо поддержать.

     

    При этом, как показало исследование, события, которые обусловили пребывание Украины «под крылом» России, большинство украинцев оценивают позитивно. Так, 60% респондентов положительно относятся к Переяславской Раде 1654 года, а 63% уверены в том, позитивную роль для Украины сыграл весь период пребывания в составе СССР.

     

    Кроме того, у 42 % населения позитивные эмоции вызывает октябрьская революция.

     

    Все же, не смотря на уменьшения уровня доверия к европейскому направлению украинской внешней политики, количество сторонников политического союза с Россией за последние четыре года снизилось на 6%. По мнению Н.Томенко, это произошло за счет молодого поколения.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.