• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российская электроэнергетика нуждается в немедленной реформе-Чубайс

    Опубликовано: 2007-01-10 17:02:57

    РАО «ЕЭС» планирует в 2007 году привлечь около 15 млрд. долларов на реформирование электроэнергетики. Об этом заявил председатель правления компании Анатолий Чубайс, сообщает Газета.

     

    По его словам в этом году компания планирует привлечь основную порцию инвестиций. В частности, компания планирует провести публичное размещение акций всех энергогенерирующих компаний.

     

    Чубайс также заметил, что реформу российской электроэнергетики необходимо было начинать гораздо раньше. «На пару лет бы пораньше... А теперь получается, что следующие два года будем жить с ограничениями», - подвел неутешительный итог Чубайс». Компания не успевает закрывать спрос на электроэнергию. Так, в европейской части России дефицит электроэнергии в часы пик достигает 40%

     

    Единственным выходом из данной ситуации является переход российской энергетики из ручного управления в «полный рынок». «Переход из полного нерынка в полный рынок здесь единственно возможный путь. Продажа акций генерирующих компаний, поэтапное увеличение либерализованной доли рынка, где стоимость киловатта электроэнергии будет значительно выше устанавливаемого государством тарифа, принесет долгожданные инвестиции» - подчеркнул главный энергетик РФ.

     

    Аналитики в целом согласны с Чубайсом, однако считают, что приватизация и IPO энергетических компаний позволят привлечь в отрасль не более 10 млрд. долларов. В частности эксперт ИК «Проспект» Роман Габбасов прогнозирует, что в 2007 году РАО привлечет примерно 8--10 млрд. долларов, полученных от продажи генерирующих компаний. С ним согласен и аналитик «Финала» Семен Бирг.

     

    По его словам, учитывая текущее состояние данной сферы и необходимость немедленно строить новые генерирующие мощности, на большее рассчитывать не приходится

     

    Вместе с тем эксперты уверены в  успехе электрореформы, предложенной Анатолием Чубайсом. По их мнению, западного инвестора заинтересует дешевая российская электроэнергия (350 долларов за кВт\ч) притом, что в странах Восточной Европы ее стоимость составляет около 800 долларов, а в развитых и вовсе 1,5 тыс. «вечнозеленых»

     

    Аналитики прогнозируют, что основным претендентом на покупку российских энергогенерирующих компаний станет «Газпром». При этом, руководство РАО в целом не против прихода российского газового монополиста на объекты компании. Между тем эксперты расходятся в оценке прозрачности процесса покупки объектов РАО «ЕЭС»

     

    В частности, аналитик Роман Габбасов считает, что «Газпрому» необходимы энергообъекты, однако монополия в состоянии отпугнуть западных инвесторов, поскольку последние подумают, что все достанется «Газпрому»

     

    С ним не согласен эксперт из ИК «Финам» Семен Бирг. Он прогнозирует, что все энергообъекты рано или поздно будут сконцентрированы в руках российского газового монополиста.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.