• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Белоруссия начнут «торговую войну»?

    Опубликовано: 2007-01-08 11:25:38

    Белорусско-российский газовый спор может вызвать «торговую войну» между некогда братскими странами. После того как Белоруссия в ответ на повышение Россией цены на газ почти в два раза ввела пошлину на транзит российской нефти по своей территории, последняя пообещала адекватный ответ, сообщает Взгляд.

     

    Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов заявил, что Россия в случае сохранения Белоруссией пошлины на транзит российской нефти может начать с несговорчивым соседом «торговую войну». «Поскольку Белоруссия нефтью не торгует, то, конечно, мы будем рассматривать другие товарные группы».

     

    По его словам МИД России вручил ноту белорусскому послу с предложением немедленно отменить решение о введении пошлины на транзит российской нефти. Российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает убедить Минск в том, что данная пошлина незаконна. Вместе с тем, введенная пошлина не помешала российской компании «Транс нефть» продолжать прокачку нефти в прежнем режиме.

     

    Шаронов рассчитывает, что несмотря ни на что Белоруссия все же отменит пошлину. «Сценарий может развиваться, так скажем, мирным образом в кавычках, когда все-таки нам удастся убедить наших партнеров в том, что такая пошлина не имеет право на существование вот по различным аргументам, о которых мы говорим», - отметил он.

     

    При этом чиновник заявил, что введение пошлин будет губительным для экономики Белоруссии, поскольку последняя поставляет львиную долю своих товаров именно на российский рынок.

     

    Однако последние события показывают, что стороны конфликта настроены на компромисс. В частности Шаронов заявил, что входе встречи с послом Белоруссии в России обговаривалась возможность приезда в Москву 9 января белорусской делегации во главе с вице-премьером Владимиром Семашко.

     

    Да и сам белорусы готовы пойти на встречу старшему брату. Правда, в замен «сябры» требуют отмены экспортной пошлины на российскую нефть.

     

    Напомним, что пошлина на транзит российской нефти по территории Белоруссии была введена постановлением Совмина от 31 декабря 2006 года.

     

    Однако, по словам вице-президента компании «Транснефть» Сергея Григорьева его компания работает в прежнем режиме. «Мы работаем в прежнем режиме», - сказал вице-президент Транснефти.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.