• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стали известны факты убийств американскими солдатами мирных иракских жителей

    Опубликовано: 2007-01-06 15:19:54

    В США стали известны подробности хладнокровного убийства американскими военнослужащими мирных жителей в иракском городе Хадит в ноябре 2005 года.

     

    Американские морские пехотинцы 19 ноября 2005 года в Хадите после взрыва фугаса на пути их следования, в результате которого один пехотинец погиб и двое были ранены, расстреляли 24 местных жителей, в том числе женщин и детей, сообщает РИА Новости.

     

    Как пишет Вашингтон Пост со ссылкой на доклад, который, в свою очередь, опирается на свидетельские показания очевидцев трагедии, массовое убийство началось после того, как военнослужащие высадили из оказавшегося на месте взрыва такси четверых пассажиров и водителя, а командир подразделения сержант Франк Вутерих расстрелял их.

     

    Очевидцев происходящего, 26-летний иракский сержант Асад Амер Машут, который входил в состав конвоя, сказал военным следователям, что с ужасом наблюдал, как четверо студентов и водитель такси падали на землю. «Они даже не пытались убежать. Мы испугались морских пехотинцев и видели, что они ведут себя как сумасшедшие, они орали», - рассказал следователям Машут.

     

    В настоящее время обвинения предъявлены четырем морским пехотинцам, которым грозит пожизненное заключение.

     

    Трое обвиняемых через своих адвокатов заявили, что вели себя подобающим ситуации образом: вели огонь на поле боя, а смерть мирных жителей, хоть и печальное событие, но неизбежное во время военных действий, особенно в опасных зонах.

     

    Кроме того, под следствие попали еще четверо офицеров, которые не доложили о трагическом происшествии и не стали его расследовать.

     

    После убийства пассажиров и водителя такси морпехи якобы посчитали, что из двух соседних домов по ним ведут огонь боевики. Поступил приказ на штурм одного из домов, а Вутерих приказал «сначала стрелять, а думать потом».

     

    Согласно материалам следствия, за десять минут, при помощи автоматического оружия и гранат, морские пехотинцы убили еще 14 человек в двух домах, в том числе нескольких маленьких детей. Выжить удалось только 13-летней Сафа Юнис Салем, которая, чтобы избежать смерти, притворилась мертвой. По словам Салем, ее пятилетний брат был убит выстрелом в голову, кроме него, погибли еще пятеро членов ее семьи, в том числе ее мать.

     

    СМИ ранее сообщали о том, что следствие располагает вескими доказательствами вины морских пехотинцев в расстреле мирных жителей в Хадите. При этом, самыми разоблачающими доказательствами являются не тысячи страниц показаний, а 30 фотографий, которые были сделаны на месте происшествия оперативной группой военной разведки США.

     

    Существование таких фотографий подтвердил еще летом прошлого года командующий морской пехотой США генерал Майкл Хаги. «Я видел эти фотографии, но они - часть расследования и я не буду о них говорить», - сказал генерал.

     

    «На снимках 24 тела погибших людей, каждое из которых помечено красными номерами - некоторые номера написаны на лбах, некоторые на спинах погибших», - передал телеканал CNN.

    Как сказал источник в Пентагоне, красными номерами может обозначаться место входного отверстия пули.

     

    При этом, отмечает телеканал, все жертвы были в гражданской одежде, в их числе женщины и дети.

     

    Пентагон не намерен обнародовать фотографии с места инцидента в Хадите даже после окончания расследования.

     

    Военные считают, что это может вызвать всплеск антиамериканских настроений и в дальнейшем представить угрозу национальной безопасности США.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.