• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статус соседа – не для Украины

    Опубликовано: 2006-12-19 15:01:11

    Украина рассматривает сотрудничество в рамках Европейской политики соседства (ЕПС) исключительно в рамках реализации стратегического курса на вступление в Европейский союз, и надеется, что заявления Европейской комиссии об усилении ЕПС не означает создания альтернативы расширения ЕС. Об этом идет речь в официальном заявлении Министерства иностранных дел Украины в связи с Обращением (Коммуникацией) Европейской Комиссии к Совета Министров ЕС и Европарламента об усилении Европейской политики соседства, текст которого размещен на официальном сайте МИД.

     

    Как сказано в заявлении, В Украине внимательно наблюдают за состоянием реализации идеи ЕС по усовершенствованию Европейской политики соседства (ЕПС), в частности относительно восточных соседей ЕС. Однако, учитывая значительное отличие между странами-партнерами Евросоюза с точки зрения их международно-правовых параметров, политического и социально-экономического развития, а также их стратегических внешнеполитических целей, сказано в заявлении, Украина делает ударение на необходимости соблюдения принципа дифференцированного подхода к каждой стране-партнеру.

     

    «Мы надеемся, что ЕПС не является альтернативой расширения и не препятствует дальнейшему развитию отношений между ЕС и его европейскими соседями согласно Договору об учреждении ЕС (ст.49)», - сказано в заявлении МИД Украины.

     

    В то же время, МИД заявляет о готовности Украины приобщиться к общей работе над вопросами, которые более эффективно могут быть решены коллективным путем.

     

    «Украина приветствует намерения ЕС усилить свое внимание к сотрудничеству в черноморском регионе и с Организацией черноморского экономического сотрудничества в частности, - сказано в заявлении. - С этой целью Украина готова играть активную роль в привлечении ЕС к Черноморскому региональному сотрудничеству и приобщиться к разработке механизмов взаимодействия ЕС-ОЧЕС. Такое двустороннее сотрудничество выглядит потенциально плодотворным, учитывая намерения ЕС подготовить в первой половине 2007 года комплексное концептуальное видение своего присутствия в регионе Черного моря, а также принимая во внимание председательство Украины в ОЧЕС в период с 1-го июля по 31 декабря 2007 года».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.