• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЦИК хотят вернуть Кивалова

    Опубликовано: 2006-12-19 12:51:20

    Депутаты от Партии Регионов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, который предусматривает восстановление состава Центральной избирательной комиссии во главе с Сергеем Киваловым, распущенной во время «Помаранчевой революции» в 2004 году.

     

    Авторы законопроекта напоминают, что ЦИК была досрочно распущена в 2004 году на основании решения парламента о недоверии комиссии. Однако досрочный роспуск ЦИК на основании решения о недоверии не предусмотрен законодательством Украины, утверждают в Партии Регионов, сообщает «Новый Регион».

     

    «Таким образом, полномочия ЦИК 8 декабря 2004 года были прекращены незаконно», – настаивают регион алы.

     

    Во время «Помаранчевой революции» лагерь Виктора Ющенко называл главу ЦИК Сергея Кивалова одним из главных виновных в фальсификациях результатов выборов президента.

     

    Представитель Партии Регионов депутат Тарас Черновол заявил, что, несмотря на зарегистрированный законопроект, речь о возвращении Кивалова в ЦИК не ведется.

     

    «Реальных оснований для возвращения Кивалова на эту должность нет», – сказал Черновол.

    Однако, по его словам, таким образом, «регионалы» хотят показать Президенту Ющенко, что его победа прошла с многочисленными нарушениями Конституции.

     

    «Данное постановление – это своеобразный намек Партии регионов «Нашей Украине» и президенту о том, что в 2004 году смена руководства ЦИКа происходила с существенными нарушениями Конституции. Данное постановление своей целью имеет своеобразное напоминание, что Конституцию должны выполнять все», – пояснил Черновол.

     

    Инициатива «регионалов» по ЦИКу также может быть связана с тем, что в последнее время Ющенко неоднократно заявлял о возможности отмены политической реформы, которая усиливает пост премьера Виктора Януковича. В ответ Партия Регионов заявляла, что, в случае отмены политреформы, президентство Ющенко будет признано незаконным, так как решение о третьем туре выборов в 2004 году принималось в пакете с политреформой.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.