• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия дала Украине еще один шанс

    Опубликовано: 2006-12-18 16:18:17

    Белорусский энергетический монополист – компания «Белэнерго» до конца текущего года проведет еще один раунд переговоров с НЭК «Укрэнерго» по объемам поставок украинской электроэнергии в Беларусь в 2007 году. Об этом заявил источник в «Белэнерго», сообщает Белта.

     

    По его словам, основной проблемой украино-белорусских энергетических переговоров является объем поставок электроэнергии из Украины. Представитель концерна отметил: «Белорусская сторона заинтересована в 2007 году, увеличить объем импорта электроэнергии из Украины. В то же время, украинские партнеры пока не могут предоставить такой объем, из-за технической сложности увеличения поставок».

     

    Напомним, что 15 декабря Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Украине Валентин Величко заявил, Украина и Беларусь договорились об увеличении в 2007 году поставок электроэнергии в Беларусь на 40% по отношению к 2006 году - до 3,5 млрд. кВт/ч.

     

    По его словам соответствующее соглашение было подписано 14 декабря в Киеве. «Согласно предварительной договоренности, объем поставок в 2007 году составит 3,5 миллиарда киловатт/часов по средней цене 2,44 цента за один киловатт/час, но цена будет дифференцированной, в зависимости от сезона поставок. Речь идет о формировании цены на 5 летних и 7 зимних месяцев», - сказал В.Величко.

     

    Вместе с тем, посол Беларуси уточнил, что контракт еще не подписан. «Возможно, подписание контракта состоится на следующей неделе в Минске», - добавил он.

     

    В сентябре 2006 года Украина заявила о готовности с 2007 года повысить для Беларуси цены на электроэнергию на 10-15% - до 2,31-2,41 цента за кВт/ч. Минск предупредил Украину, что в случае повышения цен, Беларусь может отказаться от украинской электроэнергии.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.