• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поезда в Украине будут ездить со скоростью 250 км/ч

    Опубликовано: 2006-12-18 12:28:56

    Если правительство Франции поддержит проект внедрения скоростного железнодорожного движения - вскоре в Украине будут курсировать поезда со скоростью 250 км/ч.

     

    Поездка территорией Украины на поезде со скоростью 250 км/ч может превратится из фантастики в повседневность, если властям удастся договорится с правительством Франции о поддержке скоростного железнодорожного движения и привлечении средств французских компаний для внедрения в нашем государстве железнодорожного движения по европейским аналогам.

     

    По словам министра транспорта  и связи Украины Николая Рудьковского, конкретные шаги в этом направлении уже сделаны. «Мы сотрудничаем с французской компанией «Альстом» относительно внедрения в Украине скоростного железнодорожного движения, и сегодня на межправительственной комиссии продолжается обсуждение по поводу изготовления компанией «Альстом» для Украины подвижного состава: локомотивов и электропоездов, которые будут двигаться со скоростью движения 250 км/час», - цитирует пресс-служба Минтранссвязи слова министра.

     

    Реализация проекта предусматривает модернизацию путей и подвижного состава, их подготовку к скоростному движению.  Так, в ближайших планах Министерства, закупка Украиной 20 электропоездов, которые обеспечат выполнение программы скоростного движения на 20 лет. Стоимость одного поезда составляет 70 млн. долларов.

     

    «Речь идет об отдельной программе организации скоростного движения, - говорит Николай Рудьковский. - Общий объем проекта, я думаю, может составлять приблизительно миллиард евро, хотя, с другой стороны, на реализацию этой программы на протяжении следующих 2 лет нужно столько же вложить в модернизацию железнодорожной области».

     

    Подготовка собственно инфраструктуры к скоростному движению ляжет на плечи Украины. Для этого придется привлечь кредиты мировых финансовых учреждений и международных финансовых организаций.  

     

    На данный момент программа находится в стадии технической обработки. Еще предстоит определить конкретную стоимость, формат осуществления программы, достичь договоренностей относительно обслуживания и ремонта подвижного состава, а также найти выгодную форму для долгосрочного кредитования.

     

    «Я могу высказать однозначную позицию: если правительство Франции окажет поддержку этому проекту долгосрочного кредитования, то речь идет о кредитах, рассчитанных на 15-20 лет», - сказал министр.

     

    По мнению министра, если Украина достигнет договоренностей с французским правительством на финансирование проекта, то первые поезда могут пойти уже во второй половине 2008 года, а до 2010 года - программа будет выполнена полностью.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.