• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд США запретил «Альфа-Групп» препятствовать арбитражному процессу по «Киевстару»

    Опубликовано: 2006-12-18 12:11:08

    Федеральный окружной суд США запретил компаниям «Альфа-Групп» препятствовать арбитражному процессу между Telenor и дочерней структурой  Altimo ООО «Сторм» в Нью-Йорке, сообщает УНИАН.

     

    Telenor инициировал арбитражное разбирательство с целью обязать ООО «Сторм» прекратить посягательства на контроль Telenor в «Киевстаре» и соблюдать договор акционеров «Киевстара». 

     

    Как сообщили источнику в компании Telenor, 15 декабря 2006 года Федеральный окружной суд США удовлетворил ходатайство компании  Telenor о предварительном запрете на подачу исков со стороны ООО «Сторм», Altimo и Alpren, запретив таким образом данным компаниям «инициировать судебные иски в Украине или пытаться исполнить какие-либо решения украинских судов, которые отложили бы или в какой-либо мере воспрепятствовали бы арбитражному процессу между Telenor и ООО «Сторм» в Нью-Йорке».

     

    По информации источника, Altimo владеет 100% акций ООО «Сторм» через компанию Alpren и еще одну кипрскую компанию; компании Telenor принадлежит в ЗАО «Киевстар» 56,5% акций, а компании Altimo (через аффилированные компании) - 43,5%. Согласно договору акционеров «Киевстара», все разногласия между сторонами должны решаться в арбитраже Нью-Йорка согласно законодательству штата Нью-Йорк.

     

    Источник уточнил, что если Altimo или аффилированные с ней компании (входят в «Альфа-Групп») нарушат постановление Федерального окружного суда США, они могут быть обвинены в неуважении к суду, что повлечет за собой гражданско-правовые и уголовные санкции, в том числе арест имущества.

     

    Источник напомнил, что Telenor обратился в суд после того, как дочерняя структура Altimo - компания Alpren подала в местный украинский суд иск против генерального директора ООО «Сторм» Вадима Клименко, который одновременно является  вице-президентом Altimo, и заручилась распоряжением суда, обязующего Telenor и «Сторм» не принимать более участия в арбитражном процессе. Компания Telenor не являлась стороной по этому делу, и ей не было предоставлено каких-либо документов, относящихся к делу. Постановление украинского суда грозит сотрудникам ООО «Сторм» и Telenor уголовным преследованием в том случае, если они продолжат арбитражное разбирательство.  Вынесенный 15 декабря 2006 года судебный запрет означает, что Altimo и ее дочерние компании не могут приводить в исполнение вышеупомянутое постановление украинского суда.

     

    По информации источника, слушание дела по существу в рамках арбитражного разбирательства назначено на 18 и 19 декабря в Нью-Йорке. Telenor инициировал арбитражный процесс в феврале 2006 года после того, как ООО «Сторм» неоднократно нарушило договор акционеров «Киевстара», не принимая участия в заседаниях Совета директоров и собраниях акционеров «Киевстара». 

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.