• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Европы назвал главные проблемы Украины

    Опубликовано: 2006-12-18 10:36:16

    По мнению Комиссар Совета Европы  по правам человека Томаса Хаммерберга, главными проблемами Украины в области прав человека являются распространение ВИЧ/СПИД, проблема правосудия и проявление ксенофобии. Об этом Томас Хаммерберг заявил на пресс-конференции в УНИАН в воскресенье, 17 декабря.

     

    Проблема ВИЧ/СПИД, по словам Т.Хаммарберга,  распространяется на все большие слои населения, что будет отражаться на хозяйственной и социальной жизни страны.

     

    Комиссар также отметил, что, по мнению Совета Европы, мандат согласно которому действует прокуратура в Украине, является намного шире, чем в большинстве стран Европы.

     

    «Прокуратура, с одной стороны, осуществляет следствие, с другой - имеет функции надзора, и я думаю, что с этой проблемой надо разбираться радикально», - сказал он.

    При этом, комиссар отметил проявление в Украине необоснованного применения силы, жестокого поведения и даже пытки во время задержания и дальнейшего пребывания задержанных в следственных изоляторах.

     

    «К сожалению, пытки имеют место, и я думаю, что эту проблему необходимо решать», - добавил он.

     

    Комиссар также отметил существование в системе правосудия Украины проблемы коррупции, некоторые решения выносятся после дачи взяток, что, в частности, подрывает доверие к системе правосудия. Он отметил, что проявления насилия и коррумпированность судей должны быть ликвидированы для того, чтобы обеспечить доверие граждан к системе правосудия.

     

    Одной из основных причин такого положения дел, считает Т.Хаммарберг, является недостаточное финансирование. Так, отметил он, работники органов внутренних дел получают низкую заработную плату, не хватает транспортных средств, что влияет на эффективность их работы.

     

    «Это означает, что какие-то бюджетные коррективы придется вносить, мы имеем незначительный опыт относительно украинского бюджета, но можно сказать одно - когда система правоохранительных органов недополучает соответствующего финансирования, то все общество страдает», - сказал комиссар.

     

    Последней из основных проблем Украины Т.Хаммарберг назвал проявление ксенофобии. По его словам, члены делегации встречались с людьми, которые приводили примеры серьезных нарушений и негативного отношения к разным национальным меньшинствам. «Существуют преступления и высказывания на расовой, ксенофобской почве», - отметил он.  По мнению комиссара, правоохранительные органы должны серьезнее относиться к таким проявлениям.

     

    В связи с этим, подчеркнул Т.Хаммарберг, политики в первую очередь должны заботиться о том, чтобы представители нацменьшинств пользовались одинаковыми правами в обществе.

     

    Комиссар сообщил, что по итогам визита в Украину в апреле будущего года будет подготовлен доклад. «Причина того, что этот доклад будет только в апреле заключается в том, что мы хотим тщательным образом подготовиться, в частности, изучить опыт других стран с тем, чтобы наши рекомендации были как можно более реалистичны», - сказал он.

     

    Доклад будет представлен Комитету министров Совета Европы, в который входят представители всех 46 государств-членов организации. Его проект будет также направлен в органы государственной власти Украины. Т.Хаммарберг пообещал, что Совет Европы будет контролировать прислушиваются ли власти Украины к этим рекомендациям.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.