• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарядка Potenco для ноутбука за «$100»?

    Опубликовано: 2006-12-18 10:14:52

    Автономное питание - не роскошь, а основной принцип мобильной жизни. Поэтому различные зарядные устройства, альтернативные электрической розетке на топливных и солнечных элементах всегда в центре внимания. На этот раз речь о механическом устройстве компании Potenco. Устройство, в форме катушки для ниток работает по принципу механического стартера для бензопилы, или, если хотите, принципу веретена.

     

    При вытягивании струны, вращается маховик генератора, а возвратная пружина затем втягивает струну обратно. Никаких подробных данных компания не сообщает. Устройство только готовится к коммерциализации и, возможно будет входить в комплект ноутбука за «$100» для детей из развивающихся стран, продвигаемого организацией OLPC. Но, как заявляют разработчики, одна минута «упражнений» с генератором позволит ему работать в течении часа в качестве настольной лампы или обеспечивает питание: мобильного телефона в течении 25 мин, плеера iPod – 230мин, консоли Nintendo DS – 45мин. Трудно судить о перспективах устройства, но альтернативных топливных зарядок в продаже ещё нет, да и покупать метаноловые картриджи не каждый захочет.

     

    Мobiledevice

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.