• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» возводит энергомосты между Россией и Беларусью

    Опубликовано: 2006-12-18 10:07:00

    Согласно информации официальных источников, главной темой встречи президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко стали вопросы, связанные с построением Союзного государства (бюджет, единая конституция и валюта). Тем не менее, большинство экспертов считают, главы государств сконцентрировали внимание на условиях поставок российских энергоресурсов в Белоруссию.

     

    Расходы Беларуси на закупки энергоносителей составляют около $5 млрд ежегодно. Большая часть расходов белорусского бюджета (около $3 млрд) связана с повышением цен на «голубое топливо». Текущий объем потребления природного газа в стране не превышает 21 млрд куб. м в год. Именно столько газа ежегодно поставляется в Белоруссию «Газпромом» (в 2006-м объем экспорта в республику запланирован на уровне 21 млрд куб. м, а в 2007-м - около 20 млрд куб. м). Намерение российской монополии увеличить стоимость «голубого топлива» более чем в четыре раза (с нынешних $46,68 за тысячу кубометров до $200) грозит Белоруссии настоящей катастрофой. По словам первого заместителя Национального банка Республики Беларусь Юрия Алымова, экономика страны может безболезненно перенести не более чем 10-процентный рост цен на газ, то есть примерно до уровня в $51-52 за тысячу кубометров. В противном случае республике грозят дефицит бюджета, рост инфляции и падение ВВП на 0,7%, сообщает «ГАЗЕТА.ру».

     

    Не исключено, что  цены на газ для Белоруссии будут снижены. Условием для этого при условии, если республика продаст контрольный пакет акций «Белтрансгаза» (БТГ) на условиях, выдвинутых «Газпромом». Монополию устраивает цена в районе $3,5 млрд. Такова сумма, полученная в результате независимой оценки предприятия, проведенной банком ABN Amro. Александр Лукашенко убежден, что рыночная стоимость БТГ значительно выше. По его мнению, «Белтрансгаз» стоит не менее $10, а то и $17 млрд.

     

    Неуступчивость белорусского президента в газовых переговорах привела к закручиванию «нефтяных гаек»: с октября по декабрь 2006 года транспортировка «черного золота» по магистральному нефтепроводу «Дружба» была сокращена на 30%. Вслед за этим Россия объявила о намерении со следующего года ввести экспортные пошлины на поставку нефти в Белоруссию в размере $180,7 за тонну. Это нововведение может увеличить расходную часть белорусского бюджета на $2 млрд.

     

    В настоящее время, в соответствии с Соглашением о Таможенном союзе 1995 года, нефть поставляется в Белоруссию без уплаты пошлин. При этом, импортируя около 19 млн тонн нефти (на сумму $4,2 млрд по данным на 2005 год), республика экспортирует около 13,5 млн тонн нефтепродуктов, зарабатывая до $5 млрд. Переговоры между странами о разделе экспортной выручки перешли в активную стадию только после падения давления в «Дружбе».

     

    Согласно информации источника, категоричный настрой России в энергетических переговорах заставил Александра Лукашенко искать поддержки на стороне. Ранее президент Беларуси посетил Азербайджан и Казахстан. Кроме того, в ноябре 2006 года состоялись трехсторонние переговоры между президентами Украины, Азербайджана и Белоруссии о реализации нефтепровода Одесса - Броды и о возможности участия Белоруссии в этом проекте. Примечательно, что октябрьский визит Александра Лукашенко в Казахстан принес свои плоды. Посол Казахстана в Белоруссии Булат Искаков заявил о том, что Казахстан готов поставлять в Белоруссию свои энергоресурсы. Казахстан заинтересован в диверсификации поставок, подчеркнул посол. По его словам, для поставок казахской нефти в Белоруссию можно использовать нефтепровод Одесса - Броды. Что касается поставок газа, то здесь Казахстан может отдавать свои энергоносители России на входе за счет поставляемых в Белоруссию российских энергоносителей. Цена, по словам посла, в любом случае будет договорной. В текущем году средняя цена поставок составляла $100 за тысячу кубометров.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.