• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продолжает жить при Кучме, просто он имеет другую фамилию

    Опубликовано: 2006-12-15 16:11:35

    В Верховной Раде открылась фотовыставка, посвященная шестилетию акции  «Украины без Кучмы». По этому поводу Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз провел пятнадцатиминутную пресс-конференцию, на которой также присутствовали  участники акции  Валентина Семенюк, Владимир Черемис и народный депутат Евгений Филиндаш. Должен был быть Юрий  Луценко, но он находился на Майдане возле палатки памяти Георгия Гонгадзе.

     

    В ответ на высказанные опасения журналистов, что во власть сейчас приходят люди, связанные  с Кучмой, в частности, Нестор Шуфрич,  Александр Мороз спросил, почему тогда присутствие Ющенко на посту  Президента не вызывает возражений, ведь он тоже работал вместе с Кучмой? По его мнению,  если человек в то время находился в политике, то это не означает, что он и сегодня связан с Кучмой.

     

    Владимир Черемис был более категоричным, сказав, что мы и сейчас продолжаем жить при  Кучме, просто он имеет другую фамилию. «Дело в том, - сказал он, -  что после оранжевых событий система совсем не изменилась. Нам не удалось ее изменить после «Украина без Кучмы», не удалось и после революции. Система «кучмиза» у нас действует». В ответ Александр Мороз поспешил сообщить, что подготовил материалы для газет и Интернет - изданий, в которых пишет о том, что если  мы не продолжим политическую реформу, то эта тенденция так и останется. А Евгений Филиндаш  вспомнил по  этому поводу  «письмо трех», которое и по сей день считает самым тяжелым ударом для жителей палаточного городка в 2000 году, где он был комендантом. В письме оппозиционеров на Майдане сравнивали с фашистами  и подписано оно было и нынешнем, и  бывшим Президентами.

     

    И только Валентина Семенюк хоть немного спасла ситуацию.  «Тот период был не просто периодом борьбы за смену руководителя страны и против системы власти, которую он создал, самое главное  - мы изменили психологию людей», сказала она. «Мы вышли на Майдан, не боясь этой системы и именно мы сказали, что не боимся этой власти и показали путь борьбы.  Не было бы «Украины без Кучмы» - не было бы и сегодня возможности проводить эту пресс-конференцию, иметь разные мысли, выслушивать разные позиции и четко знать, кто есть  кто. Мы показали людям, что можно проводить выборы честно и демократично, а мы в этом будем их помогать». 

     

    Мысль о роли акции «Украина без Кучмы», как  о первом шаге на пути к демократии, подтверждают и ее непосредственные  участники. Дмитрий Бачевский, журналист, активный участник тех событий, считает, что акция стала лишь одним из первых этапов на пути  к свободному обществу, и ее нельзя рассматривать  в отрыве от общего контекста новейшей украинской истории.

     

    «Прежде всего, люди научились не бояться, они нашли в себе силы и мужество выйти на улицы и выразить свой протест, - сказал он. - Однако этого явно мало для общей победы и достижения тех идеалов, к которым мы стремимся. Ситуация до конца не созрела, национальная буржуазия, средний класс тогда не поддержали нас. Второй этап – «оранжевая революция», - состоялся уже при активном участии буржуазии, и привел к тому, что люди осознали: они способны свергать одних политиков с Олимпа, и приводить туда других. Третьим  этапом будет революция, после которой люди научатся не просто свергать власть, но и контролировать ее. Если проводить исторические параллели, то акция «Украина без Кучмы» по сути,  похожа на революцию 1905 года в России, «оранжевая революция» - на февральскую буржуазную революцию 1917 года, а следующая, окончательная, будет аналогична революции октябрьской. Надеюсь, она будет такой же мирной, как и оранжевая. Революция - быстрая или затяжная, кстати, может начаться в Киеве против политики мэра Черновецкого и затем расшириться до общеполитического масштаба».

    Елена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.