• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко раскритиковал украино-российские газовые соглашения

    Опубликовано: 2006-12-15 13:15:21

    Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал украино-российские газове соглашения. Об этом он заявил на пресс-конференции для иностранных журналистов, сообщает Нефть России.

     

    По словам Президента, он не увидил в соглашении формулу цены на газ. «Хотя меня заверяли, что такая формула цены существует, она до сих пор не лежит на столе президента», - сказал Ющенко.

     

    Ющенко также заявил, что вопросы о поставках газа из России в Украину должны решаться на межгосударственном уровне. «Все мы понимаем, что газ - это политика, а мы договаривались, что политика якобы формально отделена», - сказал Ющенко.

     

    Президенту также не нравится, что Украина не повысила транзитные тарифы. «Украина впервые, рассматривая изменения цены на газ, не поставила вопрос об изменении цены на транзит российского газа», - заметил также президент. Он напомнил, что с начала 1990-х годов тарифы на транзит и цена на газ была парной категорией.

     

    Напомним, что «Нафтогаз Украины» и «Росукрэнерго» в октябре 2006 года подписали контракт на поставку газ в Украину. Согласно документу Росукрэнерго в 2007-09 г. г поставит на Украину по 55 млрд. кубометров газа ежегодно. Кроме того стороны договорились, что цена газа на 2007 год составит 130 долларов.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.