• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина «расплавит» ЕС

    Опубликовано: 2006-12-15 13:07:42

    Украина договорилась с ЕС об увеличении экспорта отечественной  металлургической продукции  более чем на треть от нынешних объемов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, соответствующее соглашение вступит в силу с начала следующего года. «Мы согласовали все детали, думаю, до конца года мы успеем парафировать это соглашение. Все зависит от того, успеет ли сотрудник Генерального департамента торговли Еврокомиссии Дольф Плайтер приехать в Киев до начала католического Рождества. Если нет – то сразу в начале января парафируем», - сказал он.

     

    В соответствии с документом Украина может существенно увеличить квоты на экспорт металлургической продукции в страны ЕС. «Где-то 1,310 млн. тонн. Плюс мы договорились еще по одной из групп, это будет дополнительный объем, и самое главное, что есть договоренность об исключении определенных позиций из квот. По сути, исключение этих позиций даст большие объемы для других позиций», - сказал В.Пятницкий.

     

    Кроме того, новое соглашение предусматривает постепенное автоматическое увеличение квот и перенос неиспользованных квот с одного года на другой. «Есть комплексное решение, которое, удовлетворяет нашу промышленность».

     

    Пятницкий подчеркнул, что как только Украина присоединится к ЕС, европейцы могут отменить квоты по отношению к украинской метпродукции.

     

    Напомним, что согласно постановлению правительства №1304 от 30 декабря 2005 года «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и объемов квот в 2006 году», квота на ввоз подлежащего лицензированию металлопроката из Украины в ЕС в 2006 году составляет 1004,5 тыс. тонн, что на 1,5% выше аналогичного показателя прошлого года (988,93 тыс. тонн).

     

    Следует отметить, что квотированию не подлежит украинский плоский и сортовой прокат, предназначенный для судостроительной отрасли, для строительства и ремонта буровых или производственных платформ.

     

    Евросоюз 11 декабря принял решение сохранить на 2007 год квоты на импорт некоторых видов металлургической продукции из Украины, России и Казахстана, сохранив действие предыдущих соглашений до подписания новых.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.