• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» споткнулся на Польше

    Опубликовано: 2006-12-15 10:54:51

    12 крупных сделок M&A (слияния и поглощения) на сумму $49,4 млрд не смог закрыть российский бизнес в 2006 году. Из их числа на долю российского газового монополиста «Газпром» приходятся 5 сделок на сумму свыше $32 млрд. Такие цифры следуют из доклада, опубликованного экспертно-аналитической группой журнала «Слияния и поглощения», занимающейся исследованиями рынка слияний и поглощений, сообщает «ГАЗЕТА.ру».

     

    Отметим, что «Газпром» предпринимает попытки приобрести пакет акций польской государственной газовой монополии PGNiG. В данный момент российскому холдингу принадлежат 49% польской компании. «Газпром» планировал увеличить свой пакет акций как минимум до контрольного. Сумма сделки могла бы составить примерно $1,5 млрд.

     

    И если в других странах и уже в следующем году «Газпрому» еще «светят» какие-то сделки, то о своем желании получить контроль над польской компанией газовый гигант, похоже, может забыть.

     

    Дело в том, что польское правительство окончательно решило отказаться от дальнейшей приватизации PGNiG. По словам заместителя министра экономики Польши Петра Наимского, решение предыдущего правительства о приватизации 15% PGNiG признано ошибочным. Новое правительство будет, напротив, пытаться нарастить свою долю в компании - сейчас ему принадлежат 30% монополии. По мнению кабинета министров, только такая стратегия позволит Варшаве защитить предприятие от поглощения со стороны российских компаний, поставляющих нефть и газ в страну.

     

    E-NEWS                                       

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.