• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патриарху кино исполнилось 80

    Опубликовано: 2006-12-14 11:31:08

    В четверг один из лучших операторов отечественного кинематографа Эдуард Розовский принимает поздравления в связи со своим 80-летним юбилеем. Отмечается, что за свой длинный трудовой путь он снял на две кинокартины меньше, чем ему исполнилось лет.

     

    Среди его работ такие известные фильмы, как "Белое солнце пустыни", "Начальник Чукотки", "Седьмой спутник. В снятой им ленте "Человек-амфибия" впервые в истории отечественного кинематографа были осуществлены подводные киносъемки. При работе над этим фильмом, Розовский отработал в общей сложности 456 часов под водой.

     

    Отмечается, что в настоящее время патриарх советского и российского кино берет в свои руки камеру не очень часто. Однако этот факт объясняется не преклонным возрастом, а его работой в учебных студиях. Более десятка лет Розовский передает свое искусство молодому поколению кинооператоров.

     

    Дни.Ру

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.