• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может оставить Белоруссию без света

    Опубликовано: 2006-12-14 12:06:02

    Украина может оставить Белоруссию без света, если та не согласится на повышение цен на электричество. Специалисты концерна «Белэнерго» и НЭК «Укрэнерго» в Киеве на заседании совместной рабочей группы обсудят возможность поставок украинской электроэнергии в Белоруссию в 2007 году. Об этом заявил  главный специалист управления кадров «Белэнерго» Владимир Кордуба, сообщает Белта.

     

    По его словам, Белоруссия заинтересована в импорте украинской электроэнергии. «Белоруссия заинтересована взять много и дешево». Он не исключил, что в будущем году «сябры» могут увеличить импорт электроэнергии из Украины. «Все зависит от цены, идет торг», - подчеркнул специалист.

     

    Директор государственного предприятия Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» Владимир Лучников заявил, что у Украина может увеличить экспорт электроэнергии в Беларусь. Вместе с тем, он добавил, что цена украинского электричества для этой страны должна быть рыночной.

     

    Напомним, что Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в октябре заявлял, что цены на украинскую электроэнергию для иностранных потребителей должны быть не ниже цены, устанавливаемой Оптовым рынком электроэнергии Украины (ОРЭУ), то есть минимум четыре цента за Квт\ч.

     

    По словам Министра, если импортеры украинской электроэнергии не согласятся на данные цены, то министерство будет вынуждено рассмотреть вопрос о расторжении таких соглашений.  

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.