• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Мороз сыграл в пинг-понг с журналистами

    Опубликовано: 2006-12-11 18:04:40

    Очередная пресс-конференция  Председателя Верховной рады Украины Александра Мороза была очень краткой по времени и очень четкой относительно ответов на вопросы.  Никакого вступительного слова, а сразу  - бесстрастный  информационный пинг-понг с журналистами, правда, пока без победителей и проигравших.

     

    Итак, первая подача: по поводу утренних угроз Юлии Тимошенко о том, что ее фракция подаст в суд на  А. Мороза, поскольку  им  до сих пор не подписан  принятый парламентом Закон о временных следственных комиссиях. В ответ  спикер сказал, что вообще-то не знал, что Юлия Владимировна будет подавать в суд. Но если подает, то он готов  судиться, хотя и не видит  для этого повода.

     

    Вторая подача была снова спровоцирована Тимошенко. На этот раз - по поводу  предложения Юлия Владимировны передать на подпись  Александру  Морозу, как председателю Верховной Рады Украины, госбюджет-2007, и тем самым переложить на него всю ответственность за последствия.  В ответ спикер заявил, что  ему больше нравится исполнять обязанности, руководствуясь Конституцией, а не предложениями кого-либо, в том числе, и такой авторитетной женщины, как Ю.Тимошенко.  Поэтому он считает незаконным ее предложение. «Если бы Президент наложил вето, а парламент преодолел - другое было бы дело», - отметил А.Мороз. Однако, по его словам, такая практика не существует на законодательном уровне, и реализовать ее "в теоретическом смысле невозможно».

     

    Третья подача. Комментируя желание Юрия Луценко начать собственную политическую карьеру и его возможное сотрудничество с Тимошенко, Александр Мороз ответил, что экс-министр имеет хорошую политическую подготовку, доверие значительной части избирателей, а также опыт, который он получил в составе Cоциалистической партии. Кроме того,  «каждый   политик  имеет право рассчитывать на свою роль, на свой шанс, а у  Юрия Луценко такой шанс есть», - считает Мороз.  «Как он его реализует, зависит от него». Что касается  его сотрудничества его  с Юлией Тимошенко,  то Александру Морозу кажется, что  это достаточно дискуссионная тема, особенно учитывая их взаимоотношения в составе Кабинета министров. Вместе с тем,  А.Мороз не исключает, что «в конце концов,  много чего может измениться, и они могут договориться о сотрудничестве». «Пусть им везет в этом вопросе», - добавил он.

     

    Четвертая подача  была относительно Закона об оппозиции.  Александр Мороз сообщил, что он просил, чтобы его поставили на голосование в ВР  в четверг.  Но, по словам спикера,  настолько загружены вторник, среда и четверг, что широкое обсуждение этого проекта вызывает сомнение. «С  другой стороны, над ним работали достаточно детально, и я думаю, что его можно было бы рассматривать, и принимать решение, если бы  не шла в нем речь о некоторых серьезных вещах»,  - сказал Мороз. Одной  из них спикер  считает вопрос об участии оппозиции в формировании Верховного  суда, Счетной палаты и так далее, которое предусматривает статья этого Закона. «Но оппозиция, как  известно, существует определенный период, а потом она  либо становится властью,  либо нет.  А Суд  продолжает действовать  на основе закона, который фактически создается в одной, а действует потом в другой политической ситуации».  Александр Мороз считает, что именно с этими вопросами и предстоит определиться парламенту. Он также пообещал, что журналисты получат возможность детально ознакомиться со всеми статьями этого Закона.

     

    Подача номер пять   - по поводу предстоящего визита в Украину  Президента РФ Владимира Путина. Александр Мороз сказал, что во время  переговоров в Киеве  необходимо  разработать  стабильную  и оптимальную  формулу взаимоотношений Украины с РФ.  Это касается  и   объемов поставок  газа в Украину,   и  тарифов, и других аспектов  наших торгово – экономических  отношений.  «Очень много нюансов в этих вопросах» -  считает  Александр Мороз, поэтому  делать прогнозы не всегда нужно, и не всегда в этом  есть потребность. В то же время, «каждая встреча на таком уровне дает какое-то приближение к идеалу, но самого идеала, с другой стороны, никогда не бывает», - подчеркнул он.

     

    Шестая подача – вопрос о том,  как продвигается расследование дела об  убийства Георгия  Гонгадзе, без которого не обходится, наверное, ни одна пресс-конференция Мороза.  «Это  расследование в Украине искусственно тормозится» -  сказал он. - «Например, можно судить по тому, как ведутся заседания в  суде – в  закрытом режиме. Что это  за государственная тайна? Это уголовщина, какие тут  могут быть тайны?  Какими  такими данными могли владеть обыкновенные  водители,  о которых теперь не могут знать журналисты?  Вот это для меня и является первым доказательством того, что просто тянется время по указанию  представителей власти».

     

    Седьмая подача  -  по поводу отставки Бориса Тарасюка.  Александр Мороз сообщил, что  не обговаривал эту тему ни с Президентом, ни с Премьером. «Для меня вопрос решен: Борис Тарасюк уволен с поста министра.   Решение парламента относительно отставки Тарасюка было принято на основе Конституции Украины, поскольку Верховная Рада имеет право принимать такое решение».  Что касается  отставки А.Гриценко, то этот  вопрос должен решаться на уровне Кабинета министров, а именно, лично между премьер-министром Виктором Януковичем и А.Гриценко. «Если премьер-министр берет на себя ответственность за те нарушения, которые были обнаружены контрольно-ревизионной комиссией и прокуратурой, и будет согласен отвечать за них лично – это его дело», - сказал А.Мороз. Если же этого не случится, то, по мнению А.Мороза, может возникнуть ситуация, при которой появится вопрос о соответствии А.Гриценко занимаемой должности.

    Подача номер восемь – вопрос о существующих  трениях  во взаимоотношениях внутри коалиции. В ответ из  уст Мороза прозвучала  красивая  украинская пословица: «Поки є треття,  доки є життя». «Естественно», -  сказал он, что  возникают дискуссии. В рабочем  порядке они  снимают проблемы».

    И, наконец,  девятая подача посвящалась вопросу рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Александр Мороз заявил, что   этот вопрос уже обсуждался во время заседания Согласительного совета. При этом он не исключил, что внесет на должность омбудсмена кандидатуру Нины Карпачевой. «Я думаю, что это может быть Нина Ивановна Карпачева», - сказал Мороз. И по поводу того, кто может возглавить фракцию социалистов в парламенте, Александр Мороз заявил,  сказал, что у них есть 30 депутатов, которые все могут ее  возглавить. Нужно только определиться…

     

    Елена Петрив

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.