• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко расширяет энергетическое сотрудничество

    Опубликовано: 2006-12-11 18:00:20

    Седьмое заседание общей Межправительственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству принесло Украине новые договоренности и новые возможности в энергетической сфере. Пока что сопредседатели комиссии министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактикожи Измухамбетов подписали протокол заседания. Но уже в скором времени это может привести к значительным позитивным сдвигам в отношениях двух стран.

     

    Как отметил Б.Измухамбетов, Казахстан достиг предварительной договоренности с Российской Федерацией о транспортировке углеводородов через ее территорию и дальше через Украину в Европу. Также он добавил, что сейчас Казахстан ведет переговоры по вопросу расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и после этого будет реальная возможность вести переговоры о поставках казахстанской нефти по маршруту «Одесса-Броды-Плоцк». При этом он добавил, что Казахстан заинтересован в реализации этого проекта, сообщает УНИАН.

     

    Разумеется, такие планы Казахстана значительно расширяют возможности Украины в качестве транзитного государства. Со стороны Кабинета министров шаги в этом направлении были сделаны еще в ноябре текущего года, когда правительство своим постановлением поручило Министерству топлива и энергетики, Министерству экономики, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Уктранснафта» до 2008 года подготовить к подписанию межправительственный украинско-польский договор по достройке нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка.

     

    Кроме того, Кабмин поручил Минтопэнерго, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Уктранснафта» до 2008 года провести переговоры относительно участия Национальной компании «КазМунайГаз» (Казахстан) в проекте достройки «Одесса-Броды» до Плоцка.

     

    Напомним, что в конце 2001 года ОАО «Укртранснафта» завершила строительство нефтепровода «Одесса-Броды» (нефтетерминал «Южный»-Одесса-Броды) протяженностью 674 км и мощностью 9 млн. тонн в год.

     

    В конце мая 2003 года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» и его достройки до Плоцка (Польша), откуда нефть по уже существующему нефтепроводу может попасть в Гданьск.

     

    Начиная с середины 2003 года, в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода «Одесса-Броды». Реверсное направление использования лоббировала российско-британская компания ТНК-ВР. Третьего февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако уже в июле 2004 года пересмотрело свое решение.

     

    В конце июля 2004 года ОАО «Укртранснафта» и ТНК-ВР подписали контракт о прокачке по нефтепроводу «Одесса-Броды» 9 млн. тонн нефти в год в направлении нефтетерминала «Южный» (г. Одесса). Контракт предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту «Мозырь-Броды-нефтетерминал «Южный» в течение 3-х лет в объеме 9 млн. тонн в год.

     

    Вместе с тем, Наблюдательный совет «Укртранснафты» одобрил достройку нефтепровода «Одесса-Броды» до польского города Плоцк и создание для этого совместного предприятия «Сарматия» с польской компанией PERN Przyjazn.

     

    После назначения нового правительства Украины в августе 2006 года поляки начали проявлять беспокойство, будет ли достраивать Украина нефтепровод «Одесса-Броды». Но 6 сентября премьер-министры Польши и Украины Ярослав КАЧИНСКИЙ и Виктор Янукович подтвердили желание продолжить достройку нефтепровода «Одесса-Броды» до города Плоцк.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.