• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Население шести областей Украины может остаться без газа

    Опубликовано: 2006-12-11 11:12:24

    Население шести областей Украины может остаться без газа. Дочерняя компания «Газ Украины» не будет продолжать на 2007 год договора на эксплуатацию газораспределительных сетей с ОАО «Закарпатьегаз», ОАО «Львовгаз», ОАО «Ивано-Франковскгаз», ОАО «Черновцыгаз», ОАО «Черниговгаз» и ОАО «Волиньгаз» из-за газовых долгов, а также неоднократные попытки махинаций с объемами газа с их стороны, сообщает пресс-служба «Газа Украины».

     

    В частности, 27 сентября 2006 г. на специализированном аукционе Украинской аграрной биржи по продаже природного газа ОАО «Укрнафта» 4 облгаза: ОАО «Львовгаз», ОАО «Ивано-Франковскгаз», ОАО «Черниговгаз» и ОАО «Волыньгаз» выкупили практически весь газ.

     

    «Волыньгаз» приобрел 30 млн. кубометров; «Львовгаз», «Ивано-Франковскгаз» и «Черниговгаз» - по 50 миллионов кубометров газа. Таким образом, облгазы купили 180 млн. кубов голубого топлива

     

    Следует отметить, что согласно украинскому законодательству выставленный на аукцион природный газ подлежал реализации исключительно населению.

     

    Исходя из этого, НАК «Нафтогаз Украины» включила приобретенные ОАО «Львовгаз», ОАО «Черниговгаз», ОАО «Волыньгаз» и ОАО «Ивано-Франковскгаз» объемы газа в баланс ноября для реализации населению.

     

    Вместе с тем, по данным на 8 декабря 2006 г., ни один из вышеназванных облгазов не оформил факт продажи купленного газа населению.

     

    ДК «Газ Украины» считает, что «Львовгаз», «Черниговгаз», «Івано-Франковскгаз» и «Волиньгаз» пытаются вопреки действующему законодательству перепродать данный газ промышленным предприятиям.

     

    Кроме того, по данным «Газа Украины» шестерка облгазов только в ноябре не оплатила 8 млн. кубов потребленного «голубого топлива».

     

    Таким образом, если «Газ Украины» приведет свою угрозу в исполнение, то население шести областей Украины новогоднюю ночь встретит без газа.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.