• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Altimo предлагает обменяться активами на 4 млрд долларов

    Опубликовано: 2006-12-08 14:43:01

    Altimo, российская телекоммуникационная инвестиционная компания, и Telenor, норвежская компания мобильной связи, обдумывают возможность обмена активами на сумму 4 млрд долларов в попытке положить конец мучительному спору. Вчера Алексей Резникович, глава Altimo, сообщил The Financial Times, что на прошлой неделе он направил Telenor письмо с предложением об обмене.

     

    Telenor подтвердила готовность обдумать такую сделку.

     

    Обе компании владеют долями в «Вымпелкоме» – втором крупнейшем в России операторе мобильной связи, и «Киевстар» – крупнейшем украинском операторе, однако не смогли договориться о стратегии.

     

    Altimo предложила прямой обмен своих 43,5% в «Киевстар» на 26,6% в «Вымпелкоме», принадлежащих Telenor. Однако также Altimo готова потерять «Вымпелком» и контролировать «Киевстар», сообщил Резникович. 

    «Вымпелком» может остаться либо у них, либо у нас», – сказал он и добавил, что пока ответа на свое предложение не получил. Рыночная капитализация «Вымпелкома» составляет около 16 млрд долларов, что указывает, что доля Telenor оценивается в 4 млрд долларов с небольшим. Хотя «Киевстар» не котируется на бирже, по оценке Резниковича, доля Telenor в компании стоит «примерно столько же».

     

    «Если это письмо означает, что они серьезно хотят обсуждать обмен, мы готовы сесть и обсудить конструктивное предложение», – заявили вчера представители Telenor.

     

    Последние разногласия между компаниями строились вокруг деятельности на Украине.

     

    Telenor предлагала Altimo слить «Киевстар» и «Вымпелком» в единую структуру, однако Altimo отказалась. Также они поссорились по поводу покупки второй компании на Украине.

     

    Письмо также знаменует закат мечты Резниковича о слиянии Altimo и Telenor, которая на 50% принадлежит норвежскому правительству.

     

    «Норвежское правительство этого не допустит, – заявил он. – А для нас альтернатива была такова: либо объединяться, либо раскалываться».

     

    Altimo – телекоммуникационное и инвестиционное крыло «Альфа-Групп», которая контролируется российским миллиардером Михаилом Фридманом.

     

    «Альфа» и Altimo были втянуты в многочисленные диспуты с другими акционерами различных телекоммуникационных компаний, в которых у них есть доли.

     

     

    Altimo владеет 25% «Мегафона», еще одной российской телекоммуникационной компании, однако схлестнулась с другой компанией, IPOC, которая заявила, что у нее есть право на владение этой долей.

     

    Дэвид Айбисон

     

    Inopressa

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.