• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Англичане снимут художественный фильм о смерти Литвиненко

    Опубликовано: 2006-12-08 12:59:02

    Один из крупнейших британских коммерческих телеканалов - Channel 4 - одобрил идею о создании телевизионного художественного фильма об отравлении экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко.

     

    Как сообщила в четверг редактор отдела драматических постановок телеканала Лайза Маршалл, сценаристом и режиссером фильма станет Питер Космински, который уже снял несколько знаменитых художественных фильмов на основе реальных событий, в частности картины "Воины" о жизни британской армии, "Проект" о создании движения "нового лейборизма" в Великобритании и другие.

     

    Космински является обладателем двух престижных наград Британской академии кино- и телеискусства BAFTA за фильм "Ревизор", повествующий о нашумевшей в 2003 году истории с самоубийством советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли.

     

    "Необычные обстоятельства, окружающие смерть Александра Литвиненко, стали беспрецедентными для Соединенного Королевства и привлекли внимание политиков и общественности", - так пояснила госпожа Маршалл интерес телеканала к данной теме.

     

    Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона на 44-м году жизни. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

     

    Официальное расследование обстоятельств его смерти ведет антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда, которое накануне объявило о том, что теперь оно квалифицируется как "подозрение на убийство". Еженедельно это расследование обходится британским налогоплательщикам в 300 тысяч фунтов стерлингов.

     

    В прошлую пятницу, 1 декабря, было произведено вскрытие тела Литвиненко, однако врачи пока не дали официального медицинского заключения о причинах его смерти. Ожидается, что это будет сделано в течение ближайших дней.

     

    podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.