• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские атомщики хотят дружить с Россией на равных

    Опубликовано: 2006-12-08 10:13:03

    Украина хочет участвовать в развитии активов атомно-промышленного комплекса Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции заявил президент ГП НАЭК «Энергоатом» Андрей Деркач, сообщает УНИАН.  

     

    По его словам, в обмен на совместную разработку украинских урановых рудников Украина хотела бы поучаствовать в активах российской «атомки». «Мы подходим к этому вопросу только так. Дорога должна быть только с двусторонним движением и системой взаимных гарантий», - сказал он. 

     

    В частности президент  «Энергоатома» заявил, что Украина заинтересована в участии в программе строительства энергоблоков российских АЭС.

     

    Деркач подчеркнул, что российские атомщики являются ключевыми партнерами для украинской ядерной энергетики

     

    Напомним, что 6 октября этого года министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил о намерении создать концерн «Укратомпром» на базе НАЭК «Энергоатом». В частности, по его словам, Минтопэнерго рассматривает возможность передачи государственных предприятий атомной промышленности в состав НАЭК «Энергоатом» для осуществления их финансового оздоровления.

     

    Целью создания концерна «Укратомпром» предусматривается для организации производства ядерного топлива в Украине. Объем капитальных вложений для организации производства ядерного топлива составляет ориентировочно 13,35 млрд. гривен.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.