• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Атомная энергетика уйдет в частные руки

    Опубликовано: 2006-12-07 17:09:43

    «Энергоатом» планирует привлекать к строительству и модернизации  АЭС частный капитал. Об этом на пресс-конференции заявил президент компании Андрей Деркач, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, новые энергоблоки будут строить за счет бизнеса. «Мы рассматриваем строительство новых мощностей как инвестиционный проект, не требующий вложения средств со стороны государства», – сказал он.

     

    А. Деркач также отметил, что «Энергоатом» планирует привлекать к участию в проектах достройки 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, а также продления эксплуатационного ресурса двух энергоблоков Ровенской АЭС  мультинациональные консорциумы.

     

    Президент «Энергоатома» также заявил, что инвестор отобьет вложенные средства за счет экспорта электроэнергии, произведенной на новых энергоблоках.

     

    Напомним, что  в марте 2006 г. Кабинет Министров утвердил «Энергетическую стратегию Украины на период до 2030 года».

     

    Согласно документу  в Украине до 2030 года должно быть построено 11 новых блоков АЭС суммарной мощностью 16,5 ГВт, 9 замещающих блоков общей мощностью 10,5 ГВт и два блока на Хмельницкой АЭС по 1 ГВт каждый.

     

    Деловое издание E-NEWS

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.