• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине следует отменить квоты на экспорт зерна, - Всемирный банк

    Опубликовано: 2006-12-07 14:49:20

    Всемирный банк (ВБ) обнародовал свой отчет по поводу недавно внедренных квот для экспортеров зерна в Украине, сообщает liga.net. Данный документ подготовлен совместно с Немецкой консультативной группой для украинского правительства и содержит результаты исследования влияния квот на цены на зерно на внутреннем рынке, защиту прав потребителей, доходы от экспорта и инвестиции в зерновой сектор. Банк утверждает, что квоты не являются эффективными в защите национальных потребителей от роста мировых цен на зерно, не являются действенными, поскольку они приводят к большим потерям доходов от экспорта и являются уязвимыми с точки зрения коррупции, что будет иметь отрицательное влияние на инвестиционную привлекательность Украины.


    ВБ обращает внимание на следующие недостатки новой системы: внедрение квот представляется неоправданным, поскольку внутреннего предложения зерна вполне достаточно для покрытия всех внутренних потребностей, а также значительно большего экспорта по сравнению с оценками правительства. В этом году производство зерна намного превысило средний показатель за последние 10 лет, а существенные первоначальные запасы оказывают содействие эффективным поставкам зерна в 2006-2007 г.


    По мнению международных экспертов, украинские потребители продуктов питания мало что выиграют от внедрения квот. Несмотря на то, что цены на пшеницу остаются стабильными, цены на муку и хлеб, начиная с момента внедрения квоты, выросли. На конечной стоимости хлеба цены на пшеницу практически не отображаются. Также вследствие понижения цен на корма ожидается, что стоимость мяса и молочных продуктов будет весьма ограниченной.


    Кроме того, согласно отчету ВБ, система квотирования закладывает большие потери на производителей зерна и существенным образом влияет на доходы от экспорта. прогнозируется, что общий объем утраченных доходов от экспорта зерна до конца 2006 года составит $300 миллионов, тогда как прогнозируемое снижение цен производителя - около $25 за тоннy зерна. Это может привести к кумулятивным потерям сотен миллионов долларов. Доля малообеспеченного населения, работающего в сельском хозяйстве Украины, превышает средний показатель по стране, поэтому сокращение доходов производителей зерна может на практике усилить, а не уменьшить уровень бедности.


    Управление системой квотирования на сегодняшний день не кажется ВБ прозрачным, создается возможность для коррупции. Компании, которые в силе обеспечить экспортную квоту, сейчас могут получить прибыль в $25 на тонне зерна (эквивалент утраченного дохода для производителей). Возможны дополнительные потери из-за имеющихся стимулов к контрабанде зерна из страны. По мнению ВБ, отрицательное влияние квоты на зернопроизводителей и трейдеров и риск коррупции создает негативное влияние на инвестиционную репутацию Украины.


    Рекомендация экспертов ВБ - отменить квотную систему как можно скорее. «Хотя эти рыночные интервенции были осуществлены с хорошим намерением гарантировать безопасность продуктов питания и защитить внутренних потребителей от роста мировых цен на зерно, они не достигнут поставленных задач. В противовес этому мы бы рекомендовали альтернативные меры, которые будут защищать малообеспеченные слои населения от повышения цен на продовольствие, включая денежные трансферты незащищенным гражданам», - заявил Поль Бермингхем, директор ВБ по Украины, Беларуси и Молдовы.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.