• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый истребитель с вертикальным взлетом готовится к первому полету

    Опубликовано: 2006-12-07 11:44:19

    Истребитель F-35 - результат самого дорогого в мире военного проекта - на следующей неделе должен осуществить свой первый полет. Англо-американский самолет, расходы на разработку и производство которого должны достичь 276,5 млрд. долларов, встанет на вооружение армий США, Великобритании и других стран, принимавших участие в проекте. В одной из модификаций самолет будет способен совершать вертикальный взлет и посадку.

     

    Львиная доля боевых машин, производимых компанией Lockheed Martin, достанется США, где планируется поставить на вооружение 2400 F-35 к 2027 году. Помимо Lockheed Martin в разработке нового истребителя участвовала британская BAE Systems. Британская армия получит 138 самолетов.

     

    Перерасход

     

    По словам представителя Пентагона, первый испытательный полет истребителя должен быть осуществлен в ближайший понедельник при наличии благоприятных погодных условий. Однодвигательные сверхзвуковые F-35 стоимостью около 45 млн. долларов за штуку должны заменить устаревающие F-16 и F/A-18 американских ВВС.

     

    В Британии новые истребители поступят на вооружение военно-воздушных сил. Кроме того, модифицированная модель, способная садиться на палубы авианосцев, будет поставляться королевскому ВМФ.

     

    Помимо США и Великобритании, в проекте участвовали Австралия. Канада, Дания, Италия, Голландия, Норвегия и Турция.

     

    Несмотря на перерасход в бюджете проекта, Пентагон уверен, что все участники подадут заказы на закупку нового истребителя и общее число проданных машин достигнет 3100 и покроет расходы на его разработку и производство.

     

    Би-би-си

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.