• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 1 февраля на украинском ТВ не будет «наносного, чужого» русского языка

    Опубликовано: 2006-12-07 11:22:20

    Несмотря на приход к власти Виктора Януковича, чья Партия Регионов заявляла о поддержке русского языка, с 1 февраля телеканалы на Украине перейдут на 75% вещание на украинском языке. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил Виталий Шевченко, глава Национального совета Украины по ТВ и радиовещанию.

     

    «С 1 февраля 2007 года для общенационального вещания часть эфирного времени, когда вещание должно быть на украинском языке, должно составлять не меньше 75% от общего суточного объема вещания», – сказал Шевченко и напомнил, что в июле 2006 года был подписан соответствующий меморандум с ведущими телекомпаниями Украины, согласившимися принять данные условия.

     

    «Мы будем продолжать реализовывать эту линию», – пообещал Шевченко.

     

    При этом он пояснил, что целью обязательного перевода телеканалов на украинский язык является вытеснение из эфира иностранных (читай – российских) программ и стимулирование украинских телевизионщиков создавать собственный продукт.

     

    «Нацсовет будет создавать все условия для национальных компаний, чтобы они создавали наш, украинский продукт, а не наносной, чтобы нам не везли сюда чужой продукт», – пояснил Шевченко.

     

    «Наша цель, и речь идет не просто о дубляже на украинский, а о создании полноценного украинского продукта: по сути и по форме», – заключил глава Нацсовета.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.